«Мой шаг в робототехнику. Новый формат». Итоги Открытых состязаний роботов

ГБОУ Школа № 1537

15 февраля 2020 г.

Подведены итоги прошедших в середине февраля в Многопрофильной Школе № 1537 «Информационные технологии» открытых состязаний роботов «Мой шаг в робототехнику. Новый формат». В соревнованиях приняли участие около 40 учащихся 7-11 классов в составе 23 команд из 14 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

Ставшие уже традиционными ежегодные февральские соревнования во второй раз проходят в новом формате: команды робототехников соревнуются не по заранее известным регламентам, а с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения соревнований в соответствии с регламентом, объявленным в день проведения состязаний. До начала соревнований командам были известны лишь общие требования к конструкции робота и его базовым компетенциям. Конкретный конкурсный регламент был объявлен собравшимся командам непосредственно перед началом соревнований.

Командам был предложен совершенно новый – разработанный педагогами Школы №1537 – регламент с тематическим названием «Веселая ферма», в соответствии с которым участникам необходимо было собрать и запрограммировать робота, выполняющего определенные виды работ на «ферме» («покормить» животных и птиц, «полить» кукурузу, доставить «продукты»), представленной в виде робототехнического поля.

Итоги соревнований были подведены в номинациях «Lego-роботы» и «Arduino-роботы».

Номинация «Lego-роботы»

I место – команда «Robobest», Школа № 1329, 7 класс

I место – команда «Gorilla FLEK$$$», Школа № 1537, 7 класс

II место – команды «Юг» и «Первообразная», Polycent, 7-8 классы

III место – команда «Комета», Школа № 1537, 6 класс

Номинация "Arduino-роботы"

I место – команда «Роболит», Школа № 1537, 7 и 10 классы

I место – команда «Вертикаль», Школа № 1511, 10 класс

II место – команда «Печенеги», Школа № 1579, 10 класс

III место – команда «РОБОТЯГИ», МОУ СОШ №9 г. Буй Костромской обл., 10 класс

III место – команда «Марианский овощ», Школа № 1537, 8 класс

Поздравляем всех победителей и призёров!

Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!