Февральская неделя робототехники в Лицее № 1537

В Лицее информационных технологий № 1537 подвели итоги прошедшей в первой половине февраля недели робототехники, в рамках которой была проведена серия робототехнических мероприятий, основными из которых стали финал Интерактивной научно-практической олимпиады "РоботСАМ" и городские соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику", организованные при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий". Эти мероприятия проводятся Лицеем №1537 совместно с городским проектом "Школа Новых Технологий" в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" (http://www.innoplanet.ru)

4 февраля 2017 г. в Лицее № 1537 состоялся финал ежегодной Интерактивной научно-практической олимпиады "РоботСАМ" (www.robotsam.ru). Четвертый год подряд Лицей №1537, при методическом сопровождении факультета "Робототехника и комплексная автоматизация" МГТУ им. Н.Э.Баумана и технологической поддержке компании "Ларт", предоставляет возможность любому желающему ученику 6-9 классов, независимо от места обучения и его технической оснащённости, попробовать свои силы в робототехнике, создав простейшего робота из бесплатно предоставляемых электронных компонентов.

С 2015 года Олимпиада проводится при поддержке городского проекта "Школа Новых Технологий", что позволило существенно её масштабировать и даже вывести за рамки исключительно городского мероприятия: в этом учебном году для участия в Олимпиаде зарегистрировалось около 300 школьников более чем из 80 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Участники Олимпиады получили уникальную возможность в дистанционном режиме научиться самостоятельно создавать настоящих классических минироботов не из конструктора, а на основе реальных транзисторов и датчиков.

Основная часть Олимпиады была проведена в октябре-январе и состояла из дистанционных интерактивных теоретических занятий, практикумов и заданий. В итоге потенциальные финалисты бесплатно получили специально подготовленные наборы электронных компонентов, из которых им предстояло собрать своего робота для участия в финальном соревновании. Кроме того, к финалу каждая из команд подготовила презентацию о процессе и результатах создания своего робота.

В финале приняли участие около 150 юных робототехников почти из 50 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области. Основной задачей финалистов было полное преодоление собранным роботом заданной замкнутой траектории за как можно меньшее время. В перерывах между состязаниями участники демонстрировали технологические и дизайнерские особенности созданных ими роботов. Среди интересных дизайнерских находок участников Олимпиады – "робототехнический рояль", "робот-сани Деда Мороза", "робозавр", "робот-болид", "робот-жук" и др. Некоторые из команд продемонстрировали высокотехнологичный подход к изготовлению корпуса робота (с использованием 3D-принтера или станка с ЧПУ), а также использование нестандартных материалов (например, корпуса от старого дисковода CD-ROM).

По итогам финальных соревнований были определены победители и призёры в трёх возрастных категориях, а также вручены специальные и поощрительные призы. Награждение в специальных номинациях провел руководитель проектного офиса "Школа Новых Технологий" И.С.Марчак. В этом году лучшим командам предполагается дать возможность поучаствовать в экспериментальном втором этапе Олимпиады, где участники смогут дополнить своего робота программируемым микроконтроллером и на этой основе заставить выполнять его более сложные практические задачи.

А 11 февраля 2017 г. в Лицее № 1537 прошли городские соревнования роботов "Мой шаг в робототехнику", в которых приняли участие более 120 учеников 4-9 классов в составе почти 80 команд из 30 образовательных организаций различных районов города Москвы. В этих соревнованиях ребята состязались в четырех номинациях: "Кегельринг", "Слалом", "Робосумо" и "Траектория". Самой многочисленной оказалась номинация "Робосумо", а самой сложной – номинация "Траектория".

Поздравляем всех финалистов, победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в робототехнике и различных видах научно-технического и инженерного творчества!