Итоги конкурса «Аэронавтика: прошлое, настоящее и будущее»

22 ноября 2019 года в Международном институте новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета состоялся очный этап и подведение итогов конкурса научно-историко-исследовательских работ школьников «Аэронавтика: прошлое, настоящее и будущее».

Основными целями конкурса является популяризация российских достижений в области авиации и воздухоплавания, истории авиационной науки и техники; поиск молодёжи, мотивированной к трудовой деятельности в наукоёмких областях; организация помощи талантливой молодёжи  в профессиональной подготовке и профессиональном росте; привлечение руководителей научных организаций и предприятий к организации современной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на основе сотрудничества с учреждениями общего среднего, среднего и высшего профессионального образования.

Конкурс ежегодно проводится Российским государственным гуманитарным университетом при участии Некоммерческого партнерства «Клуб авиастроителей», высших, средних и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций, изъявивших желание в нём участвовать. В состав жюри вошли представители предприятий и учебных заведений Москвы (МАИ, МГТУ «СТАНКИН»).

Для участия в конкурсе было зарегистрировано 289 работ учащихся инженерных и академических (научно-технологических) классов города Москвы, однако выполнить требования, предъявляемые к конкурсным работам, удалось не всем участникам. К очному этапу жюри допустило лишь 25 лучших работ. Наиболее интересными оказались работы по истории применения альтернативного топлива, композиционных материалов, исследования по изучению законов и закономерностей развития техники, а также ряд работ, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Победители конкурса были определены по результатам очных выступлений, которые прошли в РГГУ:

1 место – «Самолеты-конвертопланы»,

2 место – «Анализ достоверности информации в Интернете об истории авиации и воздухоплавания»,

3 место – «Мёртвая петля: история термина и фигуры высшего пилотажа».

Победители получили дипломы и комплименты от организаторов конкурса.