Экскурсии для школьников на промышленные предприятия от РГУ им. А.Н. Косыгина

В течение всего учебного года для школьников проходили экскурсии в лаборатории и центры РГУ им. А.Н. Косыгина, мастер-классы, лекции и практические занятия в рамках реализации проекта предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе». Более 600 ребят приняли участие в этих образовательных мероприятиях. Финалом реализации программы стали экскурсии для самых активных участников мероприятий. Школьники города Москвы совместно с сотрудниками РГУ им. А.Н. Косыгина посетили два промышленных предприятия.

Первым предприятием стала фабрика искусственного меха «Оретекс». Предприятие входит в комплекс крупнейших в России производителей текстиля и текстильных изделий. Фабрика оснащена высокотехнологичным оборудованием ведущих зарубежных фирм, что позволяет выпускать продукцию, соответствующую самым высоким требованиям. Ребята познакомились с историей фабрики, с оборудованием, на котором производится продукция, со всем технологическим процессом производства, а также посетили фирменный магазин при фабрике, где смогли приобрести сувениры.

Вторым предприятием стала фабрика нетканых материалов «Термопол».  Небольшое, но полностью компьютеризированное предприятие поразило ребят отсутствием людей в цехах: школьники увидели здесь только оборудование и огромное количество продукции. Ассортимент фабрики насчитывает более 1500 наименований и представляет широчайший спектр нетканых полотен различной плотности, ширины и высоты в зависимости от требований заказчика. Продукция предприятия находит применение в различных отраслях народного хозяйства: в строительстве и   автомобилестроении, в текстильной промышленности и в мебельном производстве, в производстве матрасов и фильтрующих элементов. Ребятам рассказали об уникальных свойствах холлофайбера (так называется материал, выпускаемый на фабрике), позволяющих использовать его как утеплитесь в районах с максимально низкими температурами. Продукция предприятия является уникальной в своем роде и пользуется огромным спросом не только в нашей стране, но и за рубежом. Большое внимание на фабрике уделяется техническим инновациям, научным изысканиям и исследованиям. Сейчас на предприятии идет активная работа по созданию «умного» полотна, и школьников пригласили принять самое активное участие в данных разработках.