Итоги проекта «Университетская среда для учителей» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

В МГТУ им. Н.Э. Баумана завершился проект Департамента образования и науки города Москвы «Университетская среда для учителей». В период с апреля по декабрь 2019 года в Университете прошли обучение 1097 педагогов из более чем 100 образовательных организаций города Москвы.

Для руководителей и учителей московских школ на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел целый комплекс образовательно-просветительских мероприятий в формате мастер-классов, лекций, семинаров и интерактивных экскурсий в научно-образовательные центры Университета.

Ведущие преподаватели Университета – доктора, кандидаты наук, старшие преподаватели, ассистенты, а также магистры, имеющие достижения в научной и педагогической деятельности, рассказывали педагогам о самых актуальных и интересных направлениях, таких как:

«Информационная аналитика – новая инженерная профессия в МГТУ им. Н.Э. Баумана», «Квантовая физика: от ГИА до проектной деятельности», «Проектная и исследовательская деятельность школьников как средство совершенствования учебного процесса», «Использование возможностей научно-образовательных центров мирового уровня МГТУ им. Н.Э. Баумана для формирования «Успеха каждого ребенка»,  «Логические задачи олимпиадного уровня и методы их решения», «Масштабное моделирование», «Методы решения олимпиадных задач с параметрами», «Основы предпринимательской грамотности», «Нестандартные задачи по элементарной физике», «Особенности решения задач по физике олимпиад Всероссийского уровня» (разделы «Механика» и «Электричество»), «Педагогическое мастерство учителя в  профильном инженерно-техническом обучении. Построение индивидуальных образовательных траекторий», «Применение цифровых технологий для формирования здорового образа жизни школьников», «Проектные методы обучения школьников в Молодежном космическом центре МГТУ им. Н. Э. Баумана» и др.

Целью проекта «Университетская среда для учителей» является поддержка системы карьерного роста педагогов в соответствии с национальным проектом «Образование», повышение профессиональной компетенции учителей, владеющих инновационными технологиями профильного инженерно-технического обучения, формирование у педагогов школ умений и навыков в реализации профильного инженерно-технического обучения, в том числе по индивидуальным учебным планам.

Проект «Университетская среда» призван обеспечить профессиональный рост педагогов инженерных классов города Москвы, развитие и повышение их компетенций, трансферт опыта учебно-научных школ научно-исследовательского Университета техники и технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана в систему общего образования города Москвы.

По отзывам учителей московских школ, не первый год посещающих занятия в МГТУ им. Н.Э. Баумана, проект «Университетская среда для учителей» является эффективным инструментом совершенствования профессиональных компетенций в профильном обучении и позволяет на практике применять полученные знания.