РТУ МИРЭА в октябре провёл ряд мероприятий для школьников и учителей

Продолжается профориентационная работа РТУ МИРЭА. В прошедшем месяце вуз организовал и провёл два выездных мероприятия. Инженерные эстафеты позволили школьникам опробовать возможности сразу нескольких интерактивных зон. В ходе деловой программы «Лазерный лабиринт» ребята изучали конструкционные особенности лазеров и их практическое применение.

15 мероприятий, объединённых общим названием «Легенды РТУ МИРЭА», прошли для школьников и их родителей в октябре. В основном программа включила в себя презентацию направлений вуза, а также экскурсию по Колледжу приборостроения и информационных технологий.

Важное направление работы РТУ МИРЭА – организация и проведение для школьников производственных экскурсий на ведущие отраслевые предприятия. Благодаря таким поездкам ребятам становится намного доступнее понимание сути различных профессий. В прошедшем месяце дважды была проведена экскурсия на Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина, учащиеся посетили МСЦ РАН.

Интеллектуальные игры – приятное и полезное времяпрепровождение, которое давно полюбилось постоянным участникам и регулярно привлекает новых. В октябре состоялись пять математических «морских боёв», прошли мероприятия в рамках Турнира интеллектуальных игр: соревнование «Рюхи» для шестиклассников, игра «Что? Где? Когда?» для учащихся 5-х классов.

Популярный формат, используемый РТУ МИРЭА для работы со школьниками, – мастер-классы. На этот раз ведущий семинара «Создание собственного бизнеса: подводные камни» рассказал участникам о том, с чего начать своё дело и как быть готовым к предпринимательским рискам.

Традиционные встречи на площадке университета прошли в рамках проекта «Университетские субботы». В ходе лекций и мастер-классов собравшиеся обсудили увлекательные вопросы нанотехнологий, схемотехники, компьютерной графики, фармацевтики и многих других научных отраслей.

РТУ МИРЭА продолжает выступать как активная площадка проекта «Математическая вертикаль». В октябре состоялось два вебинара для школьников 7-х и 8-х классов. Восьмиклассники 27 школ прошли отборочный этап для участия в математических «боях». В дальнейшем им предстояло продемонстрировать своё умение справляться с задачами и доказывать оппонентам верность выбора решения. Значительное количество мероприятий в рамках проекта было организовано для учителей: девять раз в течение месяца проводились курсы повышения квалификации и очные консультации, каждый раз в них принимали участие представители 25 школ. В ходе встречи с ответственными от школ проекта «Математическая вертикаль» участники обсудили план работ по совместной подготовке учителей и учащихся 6, 7 и 8-х классов.

О перспективах говорили и с кураторами инженерных классов. Участники обсудили план работ по подготовке:

• проектов на конференцию «Инженеры будущего»,
  • к сдаче практической части предпрофессионального экзамена на базе РТУ МИРЭА.

18 октября в кампусе на проспекте Вернадского, д. 78 прошёл «День ИТ-знаний» от Mail.ru Group. Мероприятие посетили более 300 учеников из 18 школ − партнёров РТУ МИРЭА и студентов университета. На «Дне ИТ-знаний» Александр Петров, сотрудник Mail.ru Group и выпускник РТУ МИРЭА, рассказал, как стоит поступить сейчас, чтобы через десять лет стать востребованным специалистом в сфере информационных технологий.

Вопросы и предложения о сотрудничестве с РТУ МИРЭА в области профориентации можно направить на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..