Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

9 ноября 2019 года в НИТУ «МИСиС» пройдут научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

Лекция «Что такое эмоциональный интеллект (EQ) и почему он важнее IQ?»

Уметь владеть своими эмоциями – не значит их подавлять. А вот чувствовать и осознавать своё состояние и действовать исходя из него – это то, что нужно. Человек с развитым EQ умеет даже в самых непростых ситуациях сохранять свой эмоциональный баланс, он легко строит контакты и взаимодействует с людьми.

В семинар включены элементы анкетирования для получения участниками информации о своём психологическом профиле. Начало в 10:00.

Мастер-класс «Смартфон как дистанционный пульт управления»

У каждого человека в кармане есть незаменимый помощник смартфон, многие устанавливают на него различные полезные приложения. Мы напишем с помощью web-сервиса MIT APP Inventor приложение для смартфона; создадим уникальный пульт дистанционного управления для ваших задач и соединим с платформой мобильного робота через беспроводной канал связи Bluetooth. Главное, чтобы у вас был смартфон с ОС Android и желание создавать полезные вещи. Начало в 10:00.

Лекция «Биомиметики. Подражая природе»

Биомиметические материалы − это новый класс материалов, которые повторяют структуру и архитектуру объектов живой природы. Повторение структуры крыла бабочки, лапок геккона, кости человека − всё это позволило создать новые материалы, которые уже нашли своё применение.

На лекции вы узнаете о новых разработках в области биомиметических материалов, их применении в биоимплантологии, «мягких» роботах, адресной доставке лекарств и диагностике заболеваний, о возможностях использования в военно-промышленной и аэрокосмической областях. Начало в 11:50.

Мастер-класс «Инновационное предпринимательство в экономике будущего»

Любые идеи, нововведения рождаются сначала в умных головах их авторов или разработчиков, далее встаёт вопрос о том, как довести их до практического применения, создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность, расширить их способность к работе на мировых рынках.

В России имеется большое количество перспективных для коммерциализации результатов исследований и разработок, но их авторы только в исключительном случае могут стать квалифицированными менеджерами своего бизнеса. Нереализованные запасы передовых технологических разработок насчитывают десятки тысяч.

Мастер-класс направлен на развитие способностей коммерциализации инновационной продукции, включает информацию обо всех этапах жизненного цикла инновационного процесса: от маркетинга и бизнес-планирования до реализации, даёт представление о промышленной революции и базисных инновациях, определяющих её развитие. Расширение кругозора и накопление знаний в области инновационного менеджмента необходимо начинать в средних и старших классах школы. Это позволит сформировать инновационное мышление учащихся, необходимое для активизации экономического развития России. Начало в 11:50.

Лекция «Императивы развития smart city»

Умный город (калька с английского smart city) – это взаимосвязанная система коммуникативных и информационных технологий с интернетом вещей (IoT), благодаря которой упрощается управление внутренними процессами города и улучшается уровень жизни населения. Плюсы smart city − в уменьшении издержек рабочих процессов благодаря автоматизации деятельности. Участники узнают о том, что такое smart city, познакомятся с важными задачами, которые он выполняет, с процессом формирования благоприятной среды для инновационной деятельности, в том числе для развития информационно-коммуникационных технологий. Будут проведены тест и дискуссия, посредством которых участники смогут закрепить полученные знания. Начало в 12:40.

Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация на официальном портале проекта «Университетские субботы». Там же можно ознакомиться со всей дополнительной информацией. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.