Завершение заочного этапа конкурса «Аэронавтика: прошлое, настоящее и будущее»

17 октября 2019 г. в Международном институте новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета прошло подведение итогов заочного этапа конкурса научно-историко-исследовательских работ школьников «Аэронавтика: прошлое, настоящее и будущее».

Основными целями конкурса являются: популяризация российских достижений в области авиации и воздухоплавания, истории авиационной науки и техники; поиск молодежи, мотивированной к трудовой деятельности в наукоемких областях и организации помощи им в профессиональной подготовке и профессиональном росте; привлечение руководителей научных организаций и предприятий к организации современной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на основе сотрудничества с учреждениями общего среднего, среднего и высшего профессионального образования.

Конкурс проводится ежегодно Российским государственным гуманитарным университетом при участии некоммерческого партнерства «Клуб авиастроителей», высших, средних и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций, изъявивших желание участвовать в проведении Конкурса. В этом году в состав жюри вошли представители предприятий и учебных заведений Москвы (МАИ, МГТУ «Станкин»).

На участие в конкурсе было зарегистрировано 289 участников – это школьники, проходящие обучение в профильных инженерных и академических (технологических) классах г. Москвы, однако выполнить требования к конкурсным работам удалось не всем, к очному этапу жюри допустило лишь лучшие 32 работы. Наиболее интересными оказались работы по истории применения альтернативного топлива, композиционных материалов, исследования по изучению законов и закономерностей развития техники, а также ряд работ посвященных будущей годовщине 75-летия со дня победы над фашизмом. Победители конкурса будут определены по результатам очных выступлений, которые будут проходить в дни осенних каникул в начале ноября. Победителей ждут дипломы и комплименты от организаторов конкурса.