Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

Мастер-класс «Бактерии, золото и уран: где связь?»

В настоящее время разработка и освоение биотехнологии занимают важное место практически во всём мире. Биотехнологии проникают в тяжёлую промышленность: микроорганизмы используются для добычи, превращения и переработки природных ископаемых. Существует множество бактерий, микроорганизмов, способствующих извлечению благородных металлов. В России и Канаде разрабатываются технологии бактериального выщелачивания мышьяка и вскрытия тонковкраплённого золота из упорных золотосодержащих концентратов перед их цианированием. Это позволяет исключить дорогостоящий процесс обжига, загрязняющий атмосферу ядовитым газом. Бактериальное выщелачивание позволяет решить проблему переработки труднообогатимых руд. Микроорганизмы могут быть использованы и при добыче урана. Биотехнология решает не только конкретные задачи науки и производства. У неё есть глобальная методологическая цель: расширять и ускорять масштабы воздействия человека на живую природу и способствовать адаптации живых систем к условиям существования человека. Начало мероприятия в 10:00.

Мастер-класс «Автоматизация создания чертежей в среде AutoCAD»

Autodesk AutoCAD − самый распространённый в мире инструмент компьютерного черчения. В рамках мастер-класса участники узнают:

• как получить бесплатную лицензию на использование программы Autodesk AutoCAD;
  • каковы основные приёмы быстрой работы в системе автоматизированного проектирования;
  • каковы возможности программы, о которых знает не каждый пользователь.

Начало мероприятия в 11:50.

Квест-игра «Инженеры будущего»

Современная жизнь настолько быстро развивается, что любая профессия через несколько лет может сильно видоизмениться, особенно профессии технической или изобретательской сферы. Молодые люди, изучающие физику, информатику и желающие в будущем стать инженерами, должны уметь приспосабливаться к меняющимся реалиям. Но как? Наш проект «Инженеры будущего» в этом поможет. В интерактивном квест-формате участники смогут познакомиться с современными тенденциями в сфере инженерии и технологий, построить ракету или самолёт, узнать, что такое робототехника, как стать в этой области профессионалом и многое другое. На каждом этапе игры участники сумеют как в теории, так и на практике понять, кто же такой «Инженер будущего». Начало мероприятия в 11:50.

Лекция «Математическая экономика»

Знания по математике необходимы студентам весьма широкого спектра популярных и востребованных современным обществом направлений и специальностей (информатика, инжиниринг, экономика, менеджмент и др.). Седьмая лекция из цикла «Довузовская математика» посвящена теме «Математическая экономика» (или, в другой редакции, «Финансовая математика»). В рамках лекции рассматриваются методы финансово-экономических расчётов для решения широкого круга задач: от элементарного начисления процентов до анализа сложных инвестиционных, кредитных и коммерческих операций. Начало мероприятия в 12:40.

Вход на мероприятия – по предварительной регистрации на официальном портале проекта «Университетские субботы». Там же можно узнать адрес проведения мероприятий. При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.