Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

19 октября 2019 года в НИТУ «МИСиС» пройдут научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы»

Мастер-класс «Изготовление арт-фигур из продуктов жизнедеятельности бактерий»

Ежегодно отходами металлургических производств являются несколько миллионов тонн шлаков и отвальных руд, из которых перерабатывается только 15 %. Однако в данных отходах содержатся в небольшом количестве полезные ископаемые, которые также можно использовать для человеческих нужд.

Одним из способов переработки таких отходов и доизвлечения полезных компонентов является бактериальное выщелачивание. Данный способ, в отличие от других методов, позволяет без вреда для окружающей среды извлекать из отходов унифицированные по форме и характеристикам наноразмерные частицы, которые можно использовать в качестве пигментов в силу их подходящих свойств.

Данные пигменты по ряду причин могут быть использованы в качестве красящего вещества для арт-фигур. На мастер-классе в центре композиционных материалов НИТУ «МИСиС» участникам будет рассказано о способе переработки продуктов жизнедеятельности бактерий в металлургической области, будут даны характеристики пигментов, получаемых бактериальным выщелачиванием. После теоретической части участники под руководством преподавателей изготовят фигуры декоративного характера из полиуретановой смолы с применением наноразмерных пигментов, полученных бактериальным выщелачиванием.

Мастер-класс «Удивительный мир минералов и драгоценных камней»

С начала времен становления цивилизаций человек использовал различные минералы: из кремня делали первобытные орудия, затем из руд начали выплавлять металлы, из поделочных и драгоценных камней производили украшения. На сегодняшний день ученым известно более пяти тысяч минеральных видов, при этом ежегодно это число увеличивается. В зависимости от состава и условий образования природные химические соединения образуют кристаллы самых различных цветов и форм, которые могут быть различными способами использованы в современном промышленном производстве. На мастер-классе участники смогут изучить и определить на практике основные свойства минералов, оценить их разнообразие и неповторимость.

Мастер-класс «Инженер 4.0»

Развитие технологий в XXI веке обусловливает формирование цифровой экономики, которая требует подготовки для отраслей кадров нового уровня. Сегодня принципиально изменились требования к специалистам в инженерной области, человек должен постоянно учится, чтобы оставаться на нужном уровне квалификации. Это совершенно очевидно, техника и технологии изменяются с такой скоростью, что самый грамотный инженер через пять лет не сможет выполнять свои функции без должной переподготовки. На мастер-классе участники обсудят проблемы современной подготовки кадров и то, какие требования предъявляются к современным специалистам в области инженерии, какие профессии будут наиболее востребованными через 5-10 лет.

Лекция «Нестандартный подход и решения систем уравнений»

Знания по математике необходимы студентам весьма широкого спектра популярных и востребованных современным обществом направлений и специальностей (информатика, инжиниринг, экономика, менеджмент и др.).

Шестая лекция из цикла лекций «Довузовская математика» посвящена одной из наиболее важных и сложных тем школьной математики «Системы уравнений и неравенств», которая является основополагающей темой школьной математики. Целью данной лекции является овладение участниками приемами решения уравнений и неравенств как математическим аппаратом решения разнообразных задач из математики, смежных областей знаний и практики.