октябрь
Инженерные каникулы «Мир цифрового производства-2: технологии и искусство» в ЦТПО МИСиС

Текст новости: (полный текст новости, возможно с картинками, фотографиями, файлами для скачивания)

С 7 по 12 октября 2019 года в ЦТПО МИСиС пройдут инженерные каникулы «Мир цифрового производства-2: технологии и искусство» для учащихся 7–11-х классов школ и колледжей проекта «Инженерный класс в московской школе».

Инженерные каникулы – это интенсив по технологиям цифрового производства, который проводится во время школьных каникул в Фаблаб НИТУ «МИСиС».

Тема смены: «Полёты человека». В рамках данной темы ребята вспомнят историю полётов человека и сделают индивидуальные и командные проекты.

Участники создадут 2D и 3D-модели, изготовят их на 3D-принтере и лазерном резчике, а также узнают о художественных техниках создания иллюстраций и коллажей.

С понедельника по среду участники будут проходить образовательную программу и работать над проектами, а в субботу смогут показать проекты родителям на мини-выставке и посетить лекцию инженера – автора российского ховерборда.

Дата: 7–12 октября.

Время: 12:00–17:30.

Количество мест: 140.

Место: ЦТПО МИСИС (НИТУ «МИСиС», Крымский вал, д. 3, станция метро «Октябрьская»). Аудитория 112-К (первый этаж, от входа налево по коридору). Вход по спискам.

Программа пройдет на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города – ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая первой в России открыла для московских школьников доступ к современному оборудованию цифрового производства в 2012 году.

Сайт организатора мероприятия.

Мероприятие бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться .

Регистрация предварительная, участие подтверждается менеджером программы (по почте или телефону).

Вас ждут:

• экскурсии и мастер-классы,
  • увлекательные занятия с экспертами,
  • выставка проектов.

В программе:

1. работа над учебными проектами в команде;
  2. занятия по 2D и 3D-проектированию (программы OnShape, CorelDraw, Cura);
  3. практика цифрового производства (изготавливаем детали и объекты на 3D-принтере и лазерном станке);
  4. выставка-презентация проектов;
  5. лекция об истории развития нового направления летательных аппаратов – ховербордов.

Преподаватели – сотрудники и аспиранты Лаборатории цифрового производства НИТУ «МИСиС».

Участники смогут:

• развить предпрофессиональные навыки в междисциплинарных областях науки и техники, таких как: компьютерное проектирование и моделирование, работа с цифровыми производственными машинами (3D-принтеры, устройства лазерной резки, настольные фрезерные станки);
  • развить надпрофессиональные навыки (умение работать в команде, планировать время, распределять ресурсы, делегировать полномочия, формировать отчет) путем погружения в интенсивную проектную работу;
  • сформировать команду, способную к эффективной проектной деятельности и участию в различных конкурсах в области научно-технического творчества;
  • презентовать результаты проектной деятельности перед экспертами на открытом итоговом мероприятии-выставке.

Как пройти: ЦТПО НИТУ «МИСиС», ул. Крымский вал, д. 3. Две минуты от станции метро «Октябрьская» (кольцевая). Корпус университета находится по пути в парк им. Горького. Карта и фото маршрута здесь.