Инженерные каникулы в НИТУ «МИСиС»

С 28 по 30 октября 2019 года НИТУ МИСиС проведёт инженерные каникулы «Мир цифрового производства ПРО: делаем машинки!» для учащихся школ и колледжей проекта «Инженерный класс в московской школе».

«Инженерные каникулы» – это интенсив по технологиям цифрового производства, который проводится во время школьных каникул в лаборатории цифрового производства ЦТПО МИСиС. Работая над интересными проектами, ребята пройдут путь от идеи до её реализации, получат опыт проектной и командной работы, конструирования, производства объектов.

Участники программы познакомятся с 2D и 3D-проектированием, технологиями лазерной и фрезерной резки, 3D-печати.

Тема смены: «Станки и машинки с ЧПУ». В рамках данной темы участники будут говорить о машинках и станках с ЧПУ. По их проектам будут изготавливаться модели машинок, которые потом запустят на специальном мини-треке. После чего участники будут дорабатывать геометрию и распределение веса модели, чтобы увеличить её скорость.

Мероприятие бесплатное.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.

Регистрация предварительная, участие подтверждается менеджером программы (по почте или телефону).

Время: 12:00–17:00.

Количество мест: 140.

Место: ЦТПО МИСиС (НИТУ «МИСиС», Крымский вал, д. 3, м. Октябрьская). Аудитория 112-К (первый этаж, от входа налево по коридору). Вход по спискам.

Программа пройдет на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города –  ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая в 2012 году первой в России открыла для московских школьников доступ к современному оборудованию цифрового производства.

Сайт организатора мероприятия

Вас ждут:

• экскурсии и мастер-классы
  • увлекательные занятия с экспертами
  • изготовление и тестирование игрушек (моделей машинок)

В программе:

1. командная работа над учебными проектами;
  2. знакомство с 2D и 3D-проектированием;
  3. практика цифрового производства (изготавливаем детали и объекты на фрезерном и лазерном станках);
  4. сборка игрушек, гонки на мини-треке;
  5. мастер-класс по сборке игрушек от старших школьников для учащихся младших классов.

Участники смогут:

• развить предпрофессиональные навыки в междисциплинарных областях науки и техники, таких как: компьютерное проектирование и моделирование, работа с цифровыми производственными машинами (3D-принтеры, устройства лазерной резки, настольные фрезерные станки и проч.), программирование микроконтроллеров, интеграция сенсоров и актуаторов и т.д.;
  • развить надпрофессиональные навыки (умение работать в команде, планировать время, распределять ресурсы, делегировать полномочия, выстраивать презентацию и проч.) путем погружения в интенсивную проектную работу;
  • стать руководителем или участником команды, способной к эффективной проектной деятельности и участию в различных конкурсах в области научно-технического творчества;
  • презентовать результаты проектной деятельности перед экспертами на открытом итоговом мероприятии – выставке и защите проектов.

Как пройти: ЦТПО НИТУ «МИСиС», ул. Крымский вал, д. 3. Две минуты от станции метро «Октябрьская» (кольцевая). Корпус университета находится по пути в парк им. Горького. Карта и фото маршрута здесь.