Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

21 сентября 2019 года в НИТУ «МИСиС» пройдут научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00

Мастер-класс «Применение цифровых технологий для получения литых изделий из металла»

Традиционное литейное производство — длительный и кропотливый процесс. Ускорить работу и при этом значительно облегчить труд инженера-технолога помогает использование цифровых технологий. На занятии участники познакомятся с методами компьютерного моделирования процесса литья, способами изготовления литейных моделей и форм с использованием 3D-печати, возможностями оптической оцифровки готовых изделий для оценки их геометрии.

10:00

Лекция «Челлендж 2009/2019: как менялась технология машиностроения»

Долгое время считалось, что работа инженера неинтересная, непонятная и непопулярная, что инженер — это специалист, который дни и ночи стоит около кульмана с карандашом и калькулятором. На сегодняшний день этот стереотип серьезно устарел. Современный инженер в работе использует информационные технологии, онлайн-ресурсы, компьютерные программы и многое другое, что нам сегодня облегчает не только повседневную, но и профессиональную деятельность. На лекции мы в формате челленджа из социальных сетей попробуем разобраться, что же изменилось в профессиональной деятельности специалистов, работающих в области машиностроительных технологий, и как это повлияло на их продукцию.

11:50

Лекция «Цифровые технологии на пути к «умной стране»

Цифровые технологии на пути к «умной стране» — это переход на качественно новый уровень использования информационно-телекоммуникационных технологий во всех сферах социально-экономической деятельности страны. Каждому поколению свойственно разрабатывать новые технические средства, совершенствовать систему учета, обработки, передачи и хранения данных. Современный мир невозможен без телекоммуникационных технологий, которые стирают государственные границы и расстояния между людьми, делают доступной мобильную и видеосвязь и позволяют решать множество задач в сфере управления, образования, коммерции. Каждый человек сталкивается с ними ежедневно, делая телефонные звонки, проверяя почту или покупая товары в интернет-магазинах. Задачей лекции является рассмотрение вопросов построения цифровой информационной инфраструктуры, формирования цифровой экономики, развития прорывных и перспективных технологий и их влияния на бизнес. Будет проведен тест и дискуссия, с помощью которых участники смогут закрепить полученные знания.

11:50

Мастер-класс «Fusion 360. Создание сборных моделей»

Сегодня любое проектирования осуществляется с использованием мощных современных компьютеров и Data-центров. В рамках мастер-класса «Fusion 360. Создание сборных моделей» участники узнают:

• как получить бесплатную лицензию на использование программы Autodesk Fusion 360;

• какие образовательные порталы необходимо использовать в процессе обучения работе в программе Autodesk Fusion 360;

• как создать сборку из нескольких моделей;

• как анимировать сборную модель и наложить на нее ограничения.

12:40

Лекция «Числовые последовательности и прогрессии»

Знания по математике необходимы студентам весьма широкого спектра популярных и востребованных современным обществом направлений и специальностей (информатика, инжиниринг, экономика, менеджмент и др.).

Вторая из цикла лекций «Довузовская математика» посвящена одной из наиболее важных и сложных тем школьной математики – «Числовые последовательности и прогрессии». Для решения таких задач недостаточно формальных математических знаний, т.е. знания терминов, формул и стандартных алгоритмов. Такие задачи требуют нестандартного математического мышления, умения создавать и исследовать математические модели, чего мы и достигнем в ходе лекции.

Вход на мероприятия осуществляется по предварительной регистрации на официальном портале проекта «Университетские субботы».

На этом же портале можно ознакомиться с адресом проведения мероприятий.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.