Экскурсия на подземную подстанцию «Сколково»

11 сентября 2019 года учащиеся инженерных классов 17 школ города Москвы, победители и призёры Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» 2019 года, посетили первый в России подземный энергообъект 220 киловольт — подстанцию «Сколково».

Мероприятие прошло при поддержке Федеральной сетевой компании и Национального исследовательского университета «МЭИ» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче».

Во время экскурсии специалисты познакомили школьников с системой управления подстанцией, её инновационным оборудованием и планами развития интеллектуальной электрической сети.

В ходе презентации будущим инженерам был представлен проект «Цифровая трансформация-2030», реализуемый в настоящее время в ТЭК Российской Федерации, предполагающий преобразование электросетевого комплекса страны на базе цифровых технологий.

Подстанция 220кВ «Сколково» введена в работу в 2012 году в рамках создания схемы электроснабжения Инновационного центра «Сколково». Это первый в России объект высокого класса напряжения, построенный под землей.

Подстанция оснащена силовым оборудованием, современными высокопроизводительными системами связи, микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики, накопителями энергии большой емкости. Установленная мощность подстанции составляет 126 МВА. В настоящее время на базе объектов Сколковской группы подстанций ПАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» реализует уникальный проект интеллектуальной адаптивной городской электрической сети, прообраза схем электроснабжения городов будущего.

В заключение встречи школьники задали специалистам отрасли профильные вопросы по тематике экскурсии и поделились впечатлениями об увиденном.