июнь
Майские мероприятия в рамках проекта «Школы-консультанты городских проектов» в ГБОУ Школа № 1363

В мае 2019 года в ГБОУ Школа № 1363 прошли мероприятия для учителей в рамках проекта «Школы − консультанты городских проектов». Май – непростой месяц для учителей. Это месяц интенсивного повторения программного материала, месяц консультаций перед ГИА. Тем более полезными оказались проведённые мероприятия, так как обобщили опыт и показали интересные практики.

14 мая 2019 года прошёл семинар для учителей информатики и технологии по использованию высокотехнологичного 3D-оборудования в учебном процессе. Мероприятие провёл победитель WorldSkills-2019 в номинации «Наставничество» Игорь Анатольевич Артёмов. Прогресс в области 3D-печати быстро набирает обороты. Преимущества перед устаревшими методами колоссальны: математическое моделирование заданных характеристик, моментальное прототипирование, создание форм, ранее недоступных для машинного исполнения, и т. д. Даже если не слушать «апостолов» и энтузиастов 3D-печати, факты говорят сами за себя. Крупнейшие мировые производители − BMW, Mercedes, Volkswagen, Ford − за последние два года вложили миллиарды в развитие новых технологий. Наша задача – не отставать от прогрессивных технологий и практик, готовя учеников к будущим востребованным профессиям.

15 мая 2019 года состоялся семинар-практикум для учителей физики и информатики «Применение знаний по теме «Электроника» при программировании робота под управлением Arduino Uno c использованием среды МЭШ». Занятие провели М.В. Евсеева, учитель информатики, и  М.Б. Кривенко, учитель физики. Метапредметность помогает целостно рассматривать явления и применять на практике знания нескольких дисциплин. Из лекции по физике участники узнали о резисторах, транзисторах, диодах, светодиодах, о том, зачем нужны датчики линий и мезонинные платы. В рамках практической части собрали мобильного робота, которого запрограммировали с помощью Arduino IDE.

22 мая 2019 года состоялся лабораторный практикум «Оптика» с использованием оборудования инженерного класса. Учитель физики Александр Юрьевич Кузнецов рассказал о реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» на уроках физики по теме «Оптика» и дал характеристику результативности оборудования инженерного класса с помощью лабораторного практикума по этой теме. Была выполнена серия лабораторных работ на аналоговом и цифровом оборудовании, целью которых стало сравнение данного оборудования.