Летняя школа Science-Art-2019 в Московском Политехе

Science-Art – новый образовательный тренд, складывающийся на наших глазах, в котором через формат проектной деятельности практически разрабатываются базовые противоречия современной культуры, такие как: наука и искусство, уникальное и массовое, экономное и избыточное, информация и смысл, естественный и искусственный интеллект, быстрый мир технологий и медленный мир человека и др. Science-Art – это ответ на большой вызов цифровой трансформации общества, когда опережающее технологическое развитие обеспечивается ускоренным ростом творческих способностей человека.

Летняя школа Science-Art в Московском Политехе объединит в пространстве и времени лекции, мастер-классы и проектную деятельность известных специалистов в области науки, техники, технологии и современного искусства. На материальных и смысловых ресурсах Инженерной школы и ЦТПО Московского Политеха мы будем придумывать новые и реализовать существующие Science-Art-проекты, которые так или иначе соотносятся с общей культурной и цивилизационной повесткой города, страны и мира.

Результаты летней школы Science-Art в Московском Политехе в виде законченных Art-объектов традиционно будут рекомендованы к участию во множестве выставочных проектов и фестивалей городского, федерального и международного уровней. Московский Политех организовывает и принимает участие во всех этих мероприятиях.

Время: 24−28 июня 2019 г.

5 полных дней с 11.00 до 16.00 с перерывом на кофе-брейк (обед).

Условие участия:

участие в летней школе бесплатное.

Для того чтобы попасть в летнюю школу Science-Art Московского Политеха, необходимо прислать короткий текстовый или видеодокумент, в котором в свободной форме описаны три пункта:

А) Что конкретно для вас есть Science-Art, и как, с вашей точки зрения, Science-Art вписывается в культурную и цивилизационную ситуацию настоящего и будущего?

Б) Какой проект вы хотели бы реализовать, участвуя в мероприятиях летней школы Science-Art Московского Политеха: придумать и сделать новый проект, продолжить работу над собственным проектом, включиться в работу над проектами Московского Политеха. Опишите ваше видение.

В) Опишите опыт вашей проектной деятельности и участия в олимпиадах, конкурсах, демонстрационных экзаменах.

Ответы необходимо направить до 17 июня 2019 г. (включительно) на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и указать Ф.И.О. (полностью), дату рождения (число, месяц, год), контактный телефон, e-mail, номер школы.

18 июня 2019 г. ответным письмом вы будете проинформированы об участии в летней школе Science-Art Московского Политеха.

К участию в школе приглашаются московские школьники 7−11 классов.

Формируется группа из 20 человек.

1-день

Лекции: Введение в современную науку и технологию; современное научное и технологическое искусство.

Создание команд.

Выработка идеи и концепции собственного проекта – объекта технологического искусства.

2-й день

Лекции: Современное цифровое производство.

Мастер-классы по 3D-моделированию, лазерной резке, 3D-печати, 3D-сканированию, мехатронике, робототехнике.

3-й, 4-й и 5-й день:

Работа над проектами.

Место проведения: Московский Политех, ул. Автозаводская, д. 16.

Контакты: Бурдина Елена Александровна;

+7 (910) 422−54−78, +7 (495) 276−33−61;