Встреча с молодыми учёными НИУ МГСУ и МАДИ

21 мая 2019 года на базе ГБОУ Школа № 1576 прошла заключительная в этом учебном году встреча с молодыми учёными.

Клочко Алексей Константинович, к.т.н., доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) выступил с лекцией «Перспективы развития и современные технологии систем теплоснабжения и генерации энергии», которая была посвящена современному уровню техники производства и транспортировки тепловой энергии и перспективам научного развития в данной области.

Малахов Александр Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры «Технология конструкционных материалов» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», сотрудник Института независимой автотехнической экспертизы (ИНАЭ-МАДИ), посвятил своё выступление экспертизе причин выхода из строя деталей современных автомобилей, в котором были раскрыты основные причины выхода из строя деталей современных автомобилей.

Встреча стала 16-ой и завершающей в цикле встреч с молодыми учеными в 2018-2019 учебном году. Мероприятия посетили более 2400 учеников инженерных, академических и медицинских классов, а также участники Курчатовского проекта.

Лекторами выступили молодые представители ведущих вузов и научных организаций столицы, в том числе ученые, ставшие лауреатами премий Правительства Москвы.

В проекте приняли участие:

• Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
  • Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова,
  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»,
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,
  • Института спектроскопии РАН,
  • Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН,
  • Московский авиационный институт,
  • Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН,
  • Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого,
  • НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского» Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии,
  • Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России,
  • Московского технического университета связи и информатики,
  • НИИ канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России
  • Российский государственный социальный университет,
  • Научный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,
  • РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина,
  • Московский государственный университет пищевых производств,
  • Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева,
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова,
  • Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
  • Российский университет транспорта (МИИТ) и др.

Темами выступлений стали актуальные вопросы современной науки:

• Биоматериалы для замены костной ткани
  • Стволовые клетки
  • Нанотехнологии и сканирующая зондовая микроскопия
  • Наноинженерия космических аппаратов
  • Спектроскопия высокого разрешения
  • Новые твердотельные функциональные материалы
  • Гражданский сверхзвук
  • Дроны в нашем мире
  • Автоконструирование и расчеты
  • Анестезиология-реаниматология
  • «Выращивание» органов и тканей
  • Современные направления развития робототехники
  • Разработка интеллектуальных систем сбора, хранения и обработки данных автотранспортных потоков в мегаполисах
  • Нанотехнологии в биомедицине
  • Применение цифровых моделей в добывающей промышленности
  • Современные материалы и технологии при строительстве магистральных трубопроводов
  • Стабильные карбены
  • Белковые компоненты пищевых продуктов, получаемые из вторичных продуктов переработки растений
  • Магнитно-резонансная томография
  • Технологии цифровой трансформации
  • Методы обеспечения устойчивости стреловых самоходных кранов на слабонесущих грунтах и др.

Встречи с молодыми учеными и лауреатами премии Правительства Москвы проходят в целях информирования школьников предпрофессиональных инженерных, медицинских и академических классов о научных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук, о разработках и внедрении новых технологий, техники, их осознанному выбору образовательной траектории.