Инженерные каникулы в НИТУ МИСиС

Во время летних каникул НИТУ МИСиС приглашает учащихся 6−10 классов школ проекта «Инженерный класс в московской школе» на Инженерные каникулы.

«Инженерные каникулы» − это летняя школа, где участники, работая над интересными проектами, пройдут полный путь от идеи до прототипа, получат опыт проектной и командной работы, конструирования и производства объектов. Участники смогут испытать себя в роли дизайнера, инженера и менеджера при работе над проектом.

Программа пройдёт на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города − ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая первой в России открыла для московских школьников доступ к современному оборудованию цифрового производства в 2012 году. ЦТПО НИТУ «МИСиС» ежегодно проводит крупный международный фестиваль изобретателей, приглашение на который получат лучшие проекты участников «Инженерных каникул».

Вас ждут:

• экскурсии в лаборатории университета и мастер-классы;
  • увлекательные занятия с экспертами;
  • мейкертон;
  • выставка проектов.

В программе:

• работа в команде над учебными проектами;
  • занятия по 2D и 3D-проектированию (программы Fusion 360, CorelDraw, Cura);
  • практика цифрового производства (изготавливаем детали и объекты на 3D-принтерах, лазерном и фрезерном станках);
  • основы электроники (работаем с микроконтроллерами и датчиками, пишем управляющие программы);
  • мейкертон длиной в три дня (команды выполняют выбранные ими проекты «от идеи до прототипа»);
  • выставка-презентация проектов.

Участники мероприятий смогут:

• развить предпрофессиональные навыки в междисциплинарных областях науки и техники, таких как: компьютерное проектирование и моделирование; работа с цифровыми производственными машинами (3D-принтеры, устройства лазерной резки, настольные фрезерные станки и прочие); программирование микроконтроллеров, интеграция сенсоров и актуаторов и прочее;
  • развить надпрофессиональные навыки (умение работать в команде, планировать время, распределять ресурсы, делегировать полномочия, выстраивать презентацию и прочее) путём интенсивной проектной работы;
  • сформировать или стать участником творческого коллектива (команды), способного к эффективной проектной деятельности и участию в различных конкурсах в области научно-технического творчества;
  • презентовать результаты проектной деятельности перед экспертами на открытом итоговом мероприятии − выставке и защите проектов.

Преподаватели − сотрудники и аспиранты Лаборатории цифрового производства НИТУ «МИСиС».

Важно:

Участие в программе могут принять учащиеся школ проекта «Инженерные классы».

Все участники получат сертификат. Школы, формирующие команды из 5−10 человек, получат баллы БИС.

Регистрация (запись) является предварительной − участие подтверждается менеджером программы (по почте или звонку).

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ «Мир цифрового производства»

Темы проектов: «Умный дом» и «Носимая электроника»

Даты: 17−28 июня

Время: 11.00−18.00

Бесплатно. Регистрация обязательна

Место: ЦТПО МИСИС (НИТУ «МИСиС», Крымский вал, д. 3, м. «Октябрьская») Аудитория 112-К (первый этаж, от входа − направо по коридору)

Сайт организатора мероприятия

Питание: обед включён.

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ «Мир цифрового производства»

Интенсивная программа по цифровому производству для московских школьников в НИТУ «МИСиС».

Темы проектов: «Технологии городов будущего», «Искусство и цифровое производство».

Даты: 15−31 июля

Время: 11.00−8.00 (обед включён)

Бесплатно. Регистрация обязательна.

Сайт организатора мероприятия