Цикл профориентационных мероприятий РТУ МИРЭА для школьников в апреле

Новые и традиционные мероприятия для школьников провёл РТУ МИРЭА в апреле.

Продолжается профориентационная работа РТУ МИРЭА. В прошедшем месяце вуз организовал и провёл в восьми школах 12 выездных мероприятий для учащихся, среди которых были лекции, мастер-классы, интерактивные зоны, инженерные эстафеты, детективные игры. Участники узнали о технологиях использования лазеров, теории и практике дактилоскопии, виртуальной реальности, опробовали 3D-ручки и электронный конструктор, потренировались управлять роботами. Выездные мероприятия охватили и родителей учащихся: для них состоялись собрания в 17-ти школах.

В апреле РТУ МИРЭА принял участие в Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего», в рамках которой провёл ряд мастер-классов: «Виртуальная реальность в машиностроении», «Особенности, проблемы и перспективы беспилотных транспортных средств», «Создание игры за час на C#», «Опасность общественных Wi-Fi-систем. SSLSplit»; лекцию «Математика в бою»; деловую игру «Идеи из трендов в области IT».

Совместными усилиями с ГБОУ Школа № 1329 для её учащихся был реализован проект «Инженерные каникулы». Он проходил в течение пяти дней, каждый из которых был тематическим: «День химии», «День медицины», «День машинного обучения», «День схемотехники и радиотехники», «День фармакологии». Учащиеся принимали участие в лекциях и мастер-классах, прошедших как на базе школы, так и в РТУ МИРЭА. Занятия провели учителя школы, преподаватели вуза, привлечённые эксперты.

В прошедшем месяце были подведены итоги Интеллектуального турнира РТУ МИРЭА для пятиклассников и шестиклассников: у первых финальный этап состоялся в формате игры «Брейн-ринг» (победу одержала Школа № 1552), у вторых – в формате «Что? Где? Когда?» (победителем стала Школа № 15).

В апреле продолжился цикл встреч в рамках проекта РТУ МИРЭА и деловой программы: состоялось 20 экскурсий, посвящённых программам университета и включающих посещение различных подразделений – кафедр, лабораторий и т. д. Также состоялись экскурсии на различные предприятия и в компании: семь раз ребята имели возможность посетить Mail.Ru Group, четырежды – МСЦ РАН, трижды – Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина.

Ряд профориентационных мероприятий РТУ МИРЭА проведёт и в мае: для учащихся 11 классов это станет одной из последних возможностей познакомиться с вузом перед началом вступительных испытаний.

Если вы хотите сотрудничать с РТУ МИРЭА в области профориентации, можете направить свои предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фотографии можно посмотреть здесь.