декабрь
В Лицее №1537 прошло увлекательное инновационное мероприятие "Территория свободного конструирования"

Лицей №1537 – "Территория свободного конструирования"

17 декабря 2016 г. в Лицее информационных технологий № 1537 в рамках городского Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений "Планета Инноваций" прошло увлекательное инновационное мероприятие – командные соревнования "Территория свободного конструирования". На этот раз в соревнованиях приняли участие более 80 учащихся 8-11 классов почти из 30 образовательных организаций Москвы и Московской области.

Как и предполагала концепция данного мероприятия, никаких требований к наличию у участников специальных знаний, навыков и оборудования не предъявлялось – от зарегистрированных команд требовалось лишь желание, интерес, творческие способности и инженерная смекалка. Прибывшим на соревнования командам было предложено из предоставляемого организаторами набора подручных материалов (канцелярские принадлежности, нитки, одноразовая посуда и т.п.) за отведенное время придумать и собрать некоторую конструкцию, удовлетворяющую оговоренным техническим требованиям. На этот раз это было подъемное устройство, с возможным использованием электродвигателя. Более трех часов команды увлеченно и слаженно трудились над выполнением поставленной задачи, пытаясь достигнуть наилучшего результата: проектировали конструкцию устройства, вырабатывали стратегию рационального "приобретения" необходимых материалов в "магазине", разрабатывали дизайн устройства, готовили презентацию с элементами инженерно-физического обоснования.

В заключительной части соревнований юные изобретатели представили конкурсной комиссии результаты своей работы. При оценке результатов учитывались: прочность и устойчивость конструкции, дизайн изобретения (эстетичность, аккуратность, оригинальность), презентация изобретения (логичность, интересность, физическая обоснованность), дружность команды (слаженность и поведение во время тестирования), наилучший результат функционирования созданного устройства.

На протяжении всего мероприятия царила необычайная атмосфера креативности и торжества инженерной мысли юных изобретателей. Соревнования показали, что "Территория" полностью оправдывала своё название – в качестве её существенного преимущества многие участники особенно отмечали именно СВОБОДУ выбора и полную СВОБОДУ творческой деятельности команд. Наверное, это и позволило командам получить замечательные результаты, собрав совершенно разные конструкции с элементами "рычага", "крана", "лифта"...

Итоги соревнований были подведены в трёх возрастных категориях:
8-е классы:
I место: команда "АЛГОРИТМ"
II место: команда "Kinguin"
III место: команда "Чевостики"
III место: команда "Кристалл"

9-е классы:
I место: команда "Роболит"
II место: команда "Эдельвейс"
III место: команда "ГБОУ Лицей 1557"

10-11 классы:
I место: команда "К.Б.У."
II место: команда "Созвездие"
III место: команда "Юный инженер"
III место: команда "Spirit"

Кроме того, отдельным командам были вручены дипломы за победу в специальных номинациях: "Оригинальное конструкторское решение", "Лучшее инженерное решение", "Лучший дизайн", "Лучшая презентация", "Эффективное использование законов физики", "Отличное математическое обоснование", "Оригинальное представление работы", "За волю к победе" и др. Полная таблица результатов опубликована на сайте соревнований.

Желаем всем участникам дальнейших успехов в научно-техническом и инженерном творчестве!