НИУ «МЭИ» на Днях науки в столичных школах

В дни зимних каникул в Школе № 1591 города Москвы в рамках Дня науки Национальным исследовательским университетом «МЭИ» были организованы профориентационные лекции и интерактивные мастер-классы.

Учащиеся профильных классов трех корпусов встретились с представителями ректората, приемной комиссии и факультета довузовской подготовки ведущего энергетического вуза России и узнали, как в нем проходит процесс обучения студентов, в каких образовательных, научных, спортивных и досуговых программах и проектах они могут принять участие, о тесных связях с работодателями и возможностях абитуриентов для эффективной подготовки к поступлению на 1 курс.

Затем школьники по своему выбору посетили одно из 6 практических занятий, посвященных определенному инженерному направлению: альтернативной энергетике, электротехнике, прикладной физике или технологиям очистки воды и топлива.

Наряду с этим, в двух классах прошли мастер-классы Школы юного энергетика МЭИ, где ребята смогли своими руками собрать и зажечь электрическую лампу накаливания или создать электромагнит.

Фотоотчет

В рамках недели науки в столичной Школе № 185 26 февраля 2019 года представителями НИУ «МЭИ» были проведены 2 цикла мастер-классов для учащихся 10 и 11 классов инженерного профиля.

На первом из них школьники познакомились с основами генерации электроэнергии на солнечных, ветряных и гидроэлектростанциях. В ходе вводной лекции будущие инженеры узнали, в каких регионах нашей страны экономически целесообразно применение альтернативных видов получения электроэнергии и какими основными техническими характеристиками обладают солнечные панели, ветроагрегаты и каскады ГЭС. Затем у юных исследователей была возможность проверить полученные знания на практике при выполнении трех экспериментов с применением лабораторного и измерительного оборудования.

На втором интерактивном занятии учащимся было дано представление о том, что такое электронный аппарат и в чем его основные отличия от электрического прибора. После этого под руководством опытных наставников школьники смогли своими руками собрать простейшие электрические схемы с использованием макетных плат. Ребятам было предложено сконструировать сенсорную кнопку для включения светодиода и небольшую мигалку на транзисторах. В ходе мастер-класса школьники смогли увидеть изученные ранее на уроках физики элементы электрических схем, такие как резисторы, конденсаторы, диоды, в реальном физическом воплощении.

В заключение помощник первого проректора НИУ «МЭИ» А.А.Кондрат рассказал ребятам об основных направлениях подготовки студентов вуза, ведущихся в его стенах научных исследованиях, международных программах с зарубежными партнерами, перспективах трудоустройства, внеучебной жизни, а также возможностях, которые предоставляет Университет московским школьникам в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы "Инженерный класс".

Фотоотчет

Опыт, полученный учениками на уроках от НИУ «МЭИ», дает им возможность улучшить свои навыки в изучении различных физических законов и, безусловно, поможет им в будущем определиться с выбором своей будущей профессии.