XXVIII Московская открытая инженерная конференция «Потенциал»

1−2 февраля 2019 года на базе НИУ «МЭИ» прошла XXVIII Московская открытая инженерная конференция школьников «Потенциал».

Для участия в конференции в университет приехали более 600 учащихся из 75 учебных учреждений города Москвы, 7 регионов России и Республики Беларусь. Все участники планируют связать будущую жизнь с инженерным делом, и поэтому для них было почётно представить свои научно-исследовательские проекты и разработки для оценки экспертным комиссиям, в состав которых вошли ведущие преподаватели и научные сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «МЭИ», РХТУ им. Д.И. Менделеева, институтов РАН.

На церемонии открытия конференции гостям были представлены основные научные результаты, которые были достигнуты в стенах Московского энергетического института за его почти 90-летюю историю, в областях энергетики, радиоэлектроники, автоматики и вычислительной техники. Особый акцент был сделан на демонстрации историй успеха выпускников вуза, многие из которых сделали большой прорыв в своей карьере и могли бы стать примером для современной молодёжи. С напутственными словами к юным исследователям обратились ректор НИУ «МЭИ» проф. Н.Д. Рогалев, директор ГБОУ Школа № 1502 при МЭИ В.Л. Чудов и председатели экспертных комиссий секций.

Для того чтобы попасть на очное заседание защиты своего проекта, всем школьникам необходимо было пройти предварительную экспертизу работы, загрузив её тезисы в информационную систему конференции. Исходя из тематики, экспертный совет совместно с оргкомитетом разделили все допущенные доклады на 18 секций, среди которых остались классические, такие как, например, «Математика», «Химия» или «Физика», и новые − «Робототехнические системы», «Моделирование и технический дизайн», «Приборостроение», основанные на цифровизации и автоматизации всех областей экономики.

Юные исследователи соревновались со взрослыми в новизне научных и экспериментальных разработок, глубине анализа различных явлений и процессов.

Расширить горизонт знаний участников конференции, погрузить их в технологическую среду вуза, показать спектр инженерных направлений для дальнейшего обучения и исследований помогли включённые в программу второго дня мероприятия интерактивные лекции и мастер-классы с демонстрацией современного оборудования кафедр НИУ «МЭИ». Обширна была тематика семинаров: возобновляемая, тепловая и атомная энергетика, релейная защита, электроэнергетика, энергосбережение, подготовка воды и топлива для ТЭС, радиоэлектроника, нейросети и высокоточная навигация, мехатронные системы и робототехника, электронные аппараты, испытания электродвигателей и насосов, сублимационная обработка материалов, техносферная безопасность в городской среде и многое другое.

Все ученики с педагогами-кураторами от школ были разделены на 24 команды, каждая из которых посетила одну интерактивную лекцию, подготовленную известными преподавателями, и два мастер-класса.

Также для всех желающих были проведены встреча дискуссионного клуба «Твой мир» и круглый стол для руководителей делегаций «Актуальные вопросы инженерного образования и проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках ФГОС».

По итогам конференции 136 победителей и призёров получили дипломы первой, второй и третьей степеней, 63 работы были отмечены поощрительными призами.

Награды и ценные подарки ребятам вручил первый проректор НИУ «МЭИ» В.Н. Замолодчиков.

При поступлении в НИУ «МЭИ» участие в очном этапе конференции «Потенциал» даёт учащимся дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения, что является для них дополнительным стимулом развития своих научных достижений.

Многие участники конференции после рекомендаций экспертных комиссий будут представлять свои проекты на научно-практической конференции «Инженеры будущего» в апреле 2019 года.

Репортаж МЭИ-ТВ

Репортаж Московского образовательного телеканала о мероприятии можно найти здесь.

Фотоотчёт о мероприятии можно найти здесь.