Инженерный квест в ГБОУ Школа № 1591

9 февраля 2019 года на базе ГБОУ Школа № 1591 города Москвы был проведен Инженерный квест для учащихся 9−11 профильных классов образовательных учреждений столичных районов Новокосино, Косино-Ухтомский и Вешняки. Главным организатором мероприятия выступил Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Основной целью мероприятия было в максимально сжатый период времени продемонстрировать ребятам весь спектр существующих инженерных направлений в областях энергетики, экологии, радиотехники, автоматики и электроники.

Для этого все участники квеста были поделены на 8 команд, каждая из которых прошла 8 соревновательных этапов.

На каждом из них юные исследователи погружались в тонкости определенной инженерной специальности. В начале 15-минутных занятий они прослушивали интерактивную лекцию, участвовали в проведении зрелищных экспериментов, опытов или демонстраций, а затем выполняли тематическое командное задание, за которое получали оценки экспертов.

Среди этапов были представлены электроэнергетика, возобновляемые источники энергии, атомные дилеммы, проблемы подготовки воды и топлива для ТЭС, создание электронных аппаратов, инженерная экология, лазерная оптика, интроскопия, робототехника и спидкубинг.

В организации мероприятия приняли участие сотрудники и студенты 10 кафедр и подразделений НИУ «МЭИ».

Всего за 2 часа все гости в занимательной форме смогли своими руками собрать мобильного робота, электрическую лампочку и сенсорную кнопку, оценить эффективность и окупаемость солнечных и ветряных электростанций, а также температуру различных объектов, научиться правильно определять основные параметры качества воды и топлива, решать различные головоломки, пройти викторину по атомной энергетике, получить желаемую дифракционную картину и изображение предмета с помощью системы линз.

По итогам квеста первое место заняла команда ГБОУ Школа № 402 имени Алии Молдагуловой, второе – сборная ГБОУ Школа № 1591 и № 2128. Третьей были юные инженеры из ГБОУ Школа № 2026.

Все они получили грамоты и ценные призы из рук помощника первого проректора НИУ «МЭИ» А.А. Кондрата и директора ГБОУ Школа № 1591 А.С. Кулагина.

Фотоотчет можно найти здесь.