Цикл профориентационных мероприятий РТУ МИРЭА для школьников

На протяжении многих лет РТУ МИРЭА занимается профориентационной деятельностью, помо-гая будущим абитуриентам определиться с вузом для поступления.

В январе благодаря РТУ МИРЭА и его партнёрским связям школьники смогли посетить компанию Mail.Ru Group и Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина. Экскурсии на каждое предприятие прошли дважды, в них приняли участие ребята из школ № 1542 и № 1448.

Школа № 1552 принимала представителей РТУ МИРЭА у себя в гостях. Здесь для школьников со-стоялся мастер-класс «Дактилоскопия». Ученики услышали увлекательный рассказ и с помощью переносной мини-лаборатории попробовали самостоятельно снять отпечатки пальцев с по-верхности. В этой же школе РТУ МИРЭА организовал и провёл игру «Конкистадоры»: в захваты-вающем интеллектуальном соревновании сразились пятиклассники.

Так же в январе РТУ МИРЭА принял участие в эстафете фестивалей межрайонных советов дирек-торов образовательных организаций «Наши общие возможности – наши общие результаты».
26 января прошли сразу два фестиваля, постоянным участником которых является РТУ МИРЭА. Это 27 Межрайонный совет директоров школ ЗАО г. Москвы (Раменки, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское) и 28-ой, который охватывает Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево.

В ходе фестиваля 27 МРСД с приветственным словом выступил его Председатель, директор ГБОУ Школа №814 Максим Николаевич Иванцов. Он отметил многолетнее плодотворное со-трудничество с нашим университетом и вручил ректору РТУ МИРЭА памятную статуэтку. В от-ветном слове С.А. Кудж поблагодарил Межрайонный совет директоров ЗАО за поддержку, бла-годаря которой РТУ МИРЭА имеет возможность поделиться с жителями округа своим опытом.

В рамках обоих фестивалей РТУ МИРЭА провёл различные мероприятия на площадках 15-ти столичных школ. Их посетили более 450 гостей: учащиеся 1−11 классов, их родители и учителя. Для ребят прошли традиционные активности РТУ МИРЭА: инженерные эстафеты, химические опыты, Кибербиатлон, интерактивные зоны «Виртуальная реальность», «Робофутбол», «Сорев-нования дронов с беспроводным управлением и 3D-реальностью» и другие.

Кроме этого, гостей ждали совершенно новые мероприятия, которые РТУ МИРЭА провёл впер-вые: экологический квест и мастер-класс для учащихся 7−9 классов «Школа выживания». По-следний организовали инструкторы Всероссийского центра координации, подготовки и пере-подготовки добровольных студенческих спасательных формирований при РТУ МИРЭА совмест-но с добровольцами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Школьники смогли по-соревноваться в надевании боевой одежды пожарного на скорость, примерить дыхательные аппараты, которые позволяют пожарным выживать в дыму. С помощью специального тренажё-ра участники мастер-класса самостоятельно убедились, как нелегко работать со спасательным оборудованием − провести по змейке кольцо, зажав его специальным инструментом, оказалось под силу только самым сильным и выносливым.

В рамках фестивалей 26 января Университет посетил с программой школы № 14, 814, 843, 1329, 1448, 1498, 1541, 1586, 1741, 2025, 875, 1002, 1467, Тропарево и МОК Запад.

Подобные мероприятия – отличная возможность для жителей округа познакомиться с новыми профессиями.

Если вы хотите сотрудничать с РТУ МИРЭА в области профориентации, вы можете направить свои предложения на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..