Зимняя инженерная школа Московского Политеха и Кружкового движения

Даты проведения: 31.01.2019 − 03.02.2019 года

Место проведения: Филиал МГДУ «Дом Учителя», Московская область, Мытищинский район, посёлок «Поведники»

Участники: 50 учащихся инженерных классов г. Москвы

Зимняя инженерная школа познакомит участников с ключевыми научно-технологическими направлениям и вызовами, включенными в государственные программы «Национальная технологическая инициатива», «Стратегия научно-технического развития» и «Цифровая экономика». Участники школы получат уникальный опыт командной разработки технологического решения и проектирования практик будущего. По итогам работы на школе участники углубят представления о жизненном цикле инженерного проекта, применят на практике знания по ключевым предметам (математика, физика, информатика), разовьют навыки работы в команде, организации проектной работы и представления результатов проекта.

Участниками Зимней инженерной школы могут стать все желающие − учащиеся 8−11 классов общеобразовательных организаций гор. Москвы, в том числе продемонстрировавшие особые достижения на инженерных конкурсах и соревнованиях 2018 года и в мероприятиях Инженерной школы (факультета) Московского политехнического университета, успешно прошедшие школьный этап Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ.

Проектная школа будет включать в себя два мероприятия:

1) практики будущего в форсайт формате,

2) командный хакатон по прорывным направлениям технологического развития.

В рамках хакатона будут представлены следующие направления:

• транспортно-логистические системы,
  • анализ больших данных,
  • цифровая экономика,
  • нейротехнологии.

По завершении работы в командах участники представят экспертам получившиеся решения и получат оценку.

План работы школы:

• 31 января − приезд участников, представление программы школы: разбиение на направления и проектные команды, постановка задачи в каждом из направлений,
  • 01 февраля – форсайт,
  • 02 февраля − начало хакатона,
  • 03 февраля – завершение хакатона, подведение итогов школы.

Список приглашенных преподавателей экспертов:

• Андрей Пономарев (Московский Политех),
  • Илья Вольнов (Московский Политех),
  • Ирина Кузьмина (Московский Политех),
  • Елизавета Курапина (Московский Политех),
  • Тимур Бергалиев (МФТИ, Битронкс Лаб),
  • Александр Чикуров (Кружковое движение),
  • Мария Рачинская  (Кружковое движение).

Для участия в Зимней инженерной школе Московского Политеха необходимо зарегистрироваться по ссылке.

В связи с ограниченном количеством мест будет проведен отбор заявок до 18.01.2019. О результатах отбора мы сообщим на электронную почту зарегистрированного учащегося не позднее 21−22 января 2019 г.

Контакты для справок:

Тарусов Роман Вячеславович, Зам. начальника ЦОТ инженерной школы (факультета)

Телефон рабочий 8 (495) 223-05-23, доб. 1425

Телефон мобильный 8 (916) 156-56-83