«БАУМАНСКАЯ ШКОЛА БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ»-2018 подводит итоги

Проект, реализуемый МГТУ им. Н.Э.Баумана в рамках крупного проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе» изначально был задуман в целях развития профильного инженерно-технического обучения школьников.

Первый раз «Бауманская школа будущих инженеров» распахнула  свои двери для школьников в 2016 году.  В 2018 году Университет реализовал проект уже в третий раз.

За все это время для учащихся инженерных классов были созданы и внедрены 36 программ/курсов по выбору. Все они основаны на деятельностно-компетентностном подходе к профильному инженерно-техническому обучению, обеспечивающем школьникам  возможность получать дополнительные знания в форме «Исследовать – Действовать – Знать – Уметь», при взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Университета, включая выполнение проектов, эксперименты на учебном и научном оборудовании и т.д.

Цикл программ дополнительного образования школьников «Бауманская школа будущих инженеров» проводится в формате лекций ведущих ученых, инженерных практикумов, мастер-классов, научно-практических семинаров, кейс-обучения и т.д.

В 2018 году обучающиеся 9-11 классов московских школ в роли слушателей «Бауманской школы будущих инженеров»  получили уникальную возможность посетить, в общей сложности, 18-часовой профессиональный лекторий ведущих ученых по теме «Введение в инженерную специальность. Научные основы инженерной деятельности» и прослушать 11 лекций ведущих ученых, академиков, крупных специалистов промышленности, являющихся заведующими и профессорами профилирующих кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Не менее интересной получилась практическая часть программы,  по программам дополнительного предпрофессионального обучения (36 академических часов каждая) по 12 инновационным инженерным направлениям, а также инженерные практикумы и работа над проектами, в которую включилось более ста детей.

Все эти занятия были направлены на закрепление знаний, полученных ребятами на профессиональном лектории, а также на применение ими навыков исследовательской и проектной деятельности по выбранным научно-техническим направлениям на занятиях непосредственно в научно-образовательных центрах, на кафедрах и в лабораториях Университета.

«Бауманская школа будущих инженеров» завершила свою работу и работа эта была успешной, ведь из 867 ребят, посещавших занятия, большинство хотели бы вернуться в Университет в качестве абитуриентов, а потом и студентов. А это значит, что у российской инженерии есть будущее.

НАТАЛЬЯ САПЕГА

О чем узнали и с кем познакомились школьники во время профессионального лектория «Бауманская школа будущих инженеров»:

- О космической инженерии. Лектор – А.П. Александров, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, к.т.н., доцент.

- О научных основах инженерной деятельности в области создания военной техники. Лектор – Д.Ю.Семизоров, генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

- О научных основах инженерной деятельности в области автомобилестроения. Лекторы -  Г.О. Котиев, зав. кафедрой «Колесные машины», д.т.н., профессор А. Б. Карташов, к.т.н., доцент.

- Об автоматизированных системах обработки информации и управления. Лектор – В.М.Черненький, д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ, Лауреат премии Президента РФ.

- О биомедицинской технике и технологиях. Лектор – А.В.Самородов, зав. кафедрой «Биомедицинские технические системы», к.т.н., доцент.

- О современном состоянии космической робототехники. Лектор – В.В.Зеленцов, преподаватель кафедры «Специальная робототехника и мехатроника», научный консультант Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана.