Городская научно-методическая конференция для руководителей и педагогов

Городская научно-методическая конференция «Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах московских школ при взаимодействии с вузами» состоится 15 ноября 2016 года в конференц-зале Учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Цели конференции:

• повышение эффективности профильного инженерно-технического обучения в современных условиях;
  • участие представителей образовательных организаций системы Департамента образования города Москвы в обсуждении актуальных проблем инженерного образования;
  • объединение усилий профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э.Баумана и педагогов образовательной системы столицы в повышении качества обучения в инженерных классах.

Основные задачи:

• укрепление связей вуза образовательных  организаций в области совершенствования профильного обучения школьников;
  • внедрение практико-ориентированных инновационных образовательных технологий;
  • определение оптимальных форм, видов и методов работы вуза и профильных школ с использованием потенциала учебно-научных школ и оборудования мирового уровня структурных подразделений Университета.

Программа конференции:

1.  Регистрация участников конференции (13:00-16:25)

2.  Экскурсии для руководителей и педагогов системы Департамента образования города Москвы в следующие научно-образовательные центры мирового уровня (13:45-14:30):

• Учебно-научный молодежный космический центр (УН МКЦ). Центр управления полетами малых космических аппаратов;
  • Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии (Композиты России)»;
  • Научно-образовательный центр «Криология» каф. «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения».

3.  Пленарное заседание (15:00-16:20).

4.  Работа секций (16:30-18:15):

• Секция № 1: Основные направления математической подготовки в инженерных классах. Руководитель: Власова Е.А., начальник методического отдела ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель методической комиссии кафедры «Прикладная математика», кандидат физико-математических наук, доцент, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.
  • Секция № 2: Практико-ориентированные задачи по физике в инженерных классах. Руководитель: Еркович О.С., заместитель заведующего кафедрой «Физика» по методической работе, председатель учебно-методической комиссии Научно-учебного комплекса «Фундаментальные науки», кандидат физико-математических наук, доцент.
  • Секция № 3: Инновационные направления развития профильного обучения в инженерных классах при взаимодействии с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Руководитель: Зеленцова Н.Ф. - начальник отдела взаимодействия с профильными школами ЦДП МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук, доцент, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, почетный работник высшего профессионального образования.

Программа каждой секции включает мастер-класс руководителя и научные дискуссии по тематике секций.

Для участия в конференции и обеспечения пропускного режима необходимо направить на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку по прилагаемой форме: для участия в пленарном заседании (для руководителей и заместителей руководителя) и для участия в мастер-классах (педагоги по предметам). Срок подачи заявки до 13:00 14.11.2016 года.

Скачать форму заявки

Адрес проведения конференции: МГТУ им. Н.Э. Баумана (конференц-зал Учебно-лабораторного корпуса), Рубцовская набережная, д. 2/18.

Для прохода на территорию Университета необходимо иметь при себе паспорт.