Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

13 октября 2018 года в 10.00 в НИТУ «МИСиС» пройдет научная лекция на тему:

«Книга 2.0: как цифровая эпоха меняет чтение и читателя?»

С каждым днем все очевиднее становится тот факт, что «цифровая революция» - не просто красивый термин, не рекламный штамп, и не псевдонаучная абстракция, а объективная реальность, приспособиться к которой - задача каждого образованного человека.

Мы ежедневно наблюдаем, как интернет-СМИ вытесняют с рынка традиционные газеты и журналы, а электронные книги заставляют многих говорить о закате печатной книжной культуры. Но это только верхушка айсберга. Куда важнее тот факт, что цифровая эпоха кардинально изменила сами принципы восприятия информации.

На нашем семинаре мы также постараемся ответить на следующие вопросы:

• Можно ли говорить о культуре цифрового медиапотребления?
  • Можно ли всерьез говорить о смерти бумажных книг?
  • Как электронные книги изменят жизнь автора, читателя и издателя?
  • Быть может, всеобщая цифровизация - следствие тайного мирового заговора, направленного на развращение неокрепших умов? Или, напротив, традиционная печатная книжная культура - коварный замысел целлюлозно-бумажного лобби?

И, наконец, мы обсудим, какими знаниями и навыками мы должны обладать, чтобы адекватно осмыслить переживаемую нами цифровую революцию и превратить ее продукт в свое конкурентное преимущество.

Вход на мероприятие - по предварительной регистрации на официальном портале проекта «Университетские субботы».