октябрь
Экскурсии на предприятия для педагогов: новый вектор развития проекта «Профессиональные стажировки»

В октябре 2018 года стартовал уникальный проект «Экскурсии на предприятия для педагогов московских школ».

Проект «Экскурсии на предприятия для педагогов» – это возможность расширения развивающих ресурсов образовательных организаций и компетенций педагогов лучшими практиками профориентационной работы, знакомство с мировыми форматами организации профессиональных проб и профилизации обучающихся в условиях реального производства.

Участников проекта – педагогов столичных школ – ждут свыше 300 высокотехнологичных предприятий региона, более 500 научных организации и бизнес-сообществ столицы. Педагоги смогут познакомиться с современными промышленными технологиями, инновационной продукцией и научными исследованиями, получат самые актуальные представления о промышленной и научной Москве.

В рамках проекта организованы профильные практико-ориентированные экскурсионные туры, каждый из которых отражает специфику отраслей экономики Москвы.

Так, посетив предприятия ракетно-космического комплекса – АО «НПО «Энергомаш», АО «НПП «Геофизика-Космос», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» и «Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля» – преподаватели увидят конструкторско-проектные бюро, в которых проектируются и создаются современные космические аппараты, познакомятся с новыми технологиями авиационной отрасли, разработкой и производством жидкостных ракетных двигателей и электронной аппаратуры космического профиля.

На предприятиях военно-промышленного комплекса – ОАО «НПП «Темп» имени Ф. Короткова», АО «НПО «Московский радиотехнический завод», АО «ММП имени В.В. Чернышева», АО «НИКИЭТ» и АО «Концерн «Моринформсистема-АГАТ» – преподаватели увидят, как создается мощь оборонной триады страны «Армия. Авиация. Флот».

Сотрудники научно-промышленных предприятий – ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «Союз», ГНЦ АО «НПО «Орион», «НИКИЭТ имени Н. Доллежаля» и Научно-технологический центр уникального приборостроения Российской Академии Наук – расскажут о современных научных исследованиях, отечественном и зарубежном опыте в разработке и создании новейших технологий, приборов и техники, необходимых для развития военных и мирных отраслей.

О комфортной и безопасной жизни в мегаполисе преподавателям расскажут на таких предприятиях, как заводы Группы компаний «ПОЛИПЛАСТИК», ООО «Синикон», ГК «Мосстрой-31», ООО «ИнЭнерджи», ПАО «МОЭСК», ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО «ГАЗХОЛОДТЕХНИКА», Компания «ФЕЛИКС» и АО «Опытный завод сухих смесей». В рамках экскурсионного тура можно будет увидеть, как обеспечиваются городские коммуникации, создаются новые предприятия и реконструируются старые, обеспечиваются жилищные фонды и инфраструктура города.

На предприятиях сфер легкой промышленности и общественного питания – ОАО «Старт», ЗАО «Медведково», МПБК «Очаково» и «вкусные» предприятия компаний «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» и «PepsiCo Россия», включающих текстильную, трикотажную, кожевенную, обувную подотрасли и предприятия, занимающиеся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции, – участники экскурсий познакомятся с современными пищевыми и швейными технологиями, узнают о перспективах развития и преимуществах продвижения российских товаров на мировые рынки.

Информация о проекте и партнерах, а также регистрации на мероприятия размещены по ссылке.