«Университетская среда для учителей» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

«Университетская среда для учителей» в МГТУ им. Н.Э. Баумана: погружение в образовательное пространство лучшего технического университета России.

Городской проект Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей», стартовав весной 2018 года, и сделав короткий перерыв на период летних каникул, снова продолжается!

С сентября по декабрь 2018 года руководителей и учителей московских школ на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана ждут еще 32 насыщенных научно-просвятительских мероприятия в формате мастер-классов, лекций и семинаров.

Ведущие преподаватели Университета - доктора и кандидаты наук расскажут о самых актуальных и интересных инженерно-технических направлениях: об искусственном интеллекте в принятии решений и об использовании космических технологий в образовании, об информационно-психологической безопасности школьников в социальных сетях и о наукоемких технологиях в быту человека, научат решать «трудные» задачи и откроют секрет, что общего у метода 6 шляп Эдварда Де Боно и профильным обучением.

Участников проекта ждет и множество других открытий, ведь учиться, как известно, никогда не поздно. Все занятия для педагогов бесплатны.

Посетить образовательно-просвятительские мероприятия могут руководители, заместители руководителей и педагоги всех московских школ.

В рамках проекта со второй половины сентября до декабря 2018 года пройдут 32 занятия по следующим направлениям:

1. Методы искусственного интеллекта в системах поддержки принятия решений.
  2. Современные интернет-технологии построения корпоративных систем.
  3. Использование достижений космических технологий в образовании.
  4. Космические роботы.
  5. Роль промышленных роботов в современном машиностроительном производстве.
  6. Организация и управление проектной и исследовательской работой учащихся в инженерных классах.
  7. Введение в компьютерную лингвистику.
  8. Роль и место измерений (метрологии) в современных технологиях.
  9. Электронная микроскопия. Применение электронных микроскопов в метапредметном обучении учащихся инженерных классов.
  10. Оптическая микроскопия. Применение оптических микроскопов в метапредметном обучении учащихся инженерных классов.
  11. Научно-практическое занятие в научно-образовательном центре «Криология»: современные технологии в криогенной и холодильной технике, системах кондиционирования и жизнеобеспечения.
  12. Выработка и принятие управленческих решений при руководстве профильным обучением. Метод 6 шляп ДЕ Боно.
  13. Угрозы информационно-психологической безопасности школьников в социальных сетях Интернет.
  14. Современные подходы к администрированию компьютерных сетей.
  15. Технологии аудита безопасности компьютерных систем: современное состояние, проблемы и перспективы.
  16. Технологии анализа программного кода: современное состояние, проблемы и перспективы.
  17. Промышленный дизайн – новое содержание профессии.
  18. Методы интеграции наукоемких технологий в быт человека.
  19. Объектно-ориентированное программирование. Жизненный цикл программного продукта
  20. Корпоративное управление образовательной организацией в условиях профильного обучения.
  21. Особенности управления персоналом образовательной организации.
  22. Профилактика девиантного поведения в образовательной среде.
  23. Вакуумные ионно-плазменные технологии в наукоемких отраслях промышленности.
  24. Организационно-методическая поддержка учителей инженерных классов при внедренных элективных курсов и программ, разработанных в МГТУ им. Н.Э.Баумана.
  25. Математика на службе инженера.
  26. Методика подготовки школьников к участию в интеллектуальных соревнованиях по математике, городского и всероссийского уровней.
  27. Решение «трудных» математических задач.
  28. Взаимодействие школы и ВУЗа в создании интеллектуальной развивающей среды профильного инженерно-технического обучениякак педагогической системы нового уровня.
  29. История науки и техники как важнейшая составляющая содержания профильного инженерно-технического обучения в инженерных классах. Круглый стол в музее МГТУ им. Н. Э. Баумана.
  30. Инновационные методики проведения лабораторных занятий в Доме Физики МГТУ им. Н.Э.Баумана.
  31. Основы разработки радиотехнических устройств в САПР.
  32. Биотехнические системы, биомедицинская техника и технологии. Научно методический семинар в“Научно-образовательном медико-техническом центре МГТУ им. Н.Э.Баумана».

Для участия в данных мероприятиях необходимо в кратчайшие сроки направить заявку на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..