август
В РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялся первый выпуск летней Школы юного хирурга 2018 года

30 июля 2018 года в Учебном центре инновационных медицинских технологий (УЦИМТ) Российского национального исследовательского медицинского университета имени Николая Ивановича Пирогова состоялся первый выпуск летней Школы юного хирурга 2018 года.

Уже второй год учащиеся медицинских классов образовательных организаций имеют возможность постигать азы медицинских профессий. Интерес к Школе огромный, в этом году  конкурс составил 4 человека на место. Обучение проходит бесплатно.

В течение 3 недель школьники знакомились с профессией врача в рамках уникальных курсов «Инновационные технологии диагностики в хирургии» и «Медицина будущего и первая помощь при несчастных случаях, ранениях и неотложных состояниях», изучали лабораторную и аппаратную диагностику, разделы «Медицинская биохимия», «Физиология», «Генетика», «Первая помощь», «Хирургия».

«Алло, 112 слушает!. Экстренная медицина», «Мой скелет – как тебя увидеть и найти»?, «Шёл, споткнулся, упал, очнулся, гипс!», «Как построить командный пункт. Кости черепа», «Лаборатория инновационных технологий в медицине «Высший пилотаж!»», «Первая помощь при отравлении. Нам есть чему поучиться у ежей! У ежей? У ежей!», «Хитрые манипуляции с геномом», «Отработка. Восстановление системы после критической ошибки», «Раскрываем тайны железного человека. Применение технологий биопринтинга в области протезирования и реабилитации инвалидов», «Лёгким движением руки взрослая клетка превращается... в стволовую. Индуцированные стволовые клетки», «На пути к звёздам. Высокие технологии в хирургии» – так причудливо названы вполне серьёзные летние занятия по медицине для старшеклассников в Школе юного хирурга. Всего для школьников было проведено 63 экскурсии в лаборатории и на кафедры вуза, в инновационный Центр хирургии и Центр повышения квалификации врачей, 85 мастер-классов и 5 конкурсов. Общая численность слушателей в этом году составила 3000 человек.

Выпускники Школы показывали приобретённые навыки в смоделированном многопрофильном клинико-диагностическом центре, куда, по условиям экзаменационных задач, поступали  трое больных: 1) пациент А, 16 лет, ДТП, политравма, состояние тяжёлое; 2) больная В, 31 год, беременность 33 недели, с болями в малом тазу; 3) пациентка С, 83 года, состояние после инсульта, перелом шейки бедра.

Экзамен состоял из трёх этапов:
1) оказание первой помощи на скорой при рваных ранах и шоке;
2) забор анализов, постановка диагноза, проведение всех необходимых обследований и первая лапароскопическая операция до поступления в хирургическое отделение;
3) проведение операций в условиях операционной.

8 учебных групп прошли ротацию по восьми станциям: отделение скорой медицинской помощи; приёмное отделение; диагностика в хирургическом стационаре, оказание экстренной хирургической помощи, хирургический блок; отделение ортопедии и травматологии; отделение репродуктологии (урологии и гинекологии) с родильным блоком; отделение плановой хирургии и высокотехнологичной диагностики и  хирургии; медико-биологическая лаборатория; центр биомоделирования и анатомического прототипирования, в котором участники конкурса заменят пострадавшему орган, подготовленный с помощью 3D печати.

По окончании обучения слушателям выдают сертификат, который в будущем при поступлении в медицинский вуз может стать частью портфолио.

В мероприятии приняли участие ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, академик РАН Сергей Лукьянов, проректор по связям с общественностью и воспитательной работе Георгий Надарейшвили, и.о. директора УЦИМТ, врач-хирург Павел Лопанчук, заместитель директора УЦИМТ, к. м. н., врач-хирург Александр Гущин, начальник отдела разработки прикладных медицинских  технологий и изделий медицинской техники  Алла Стрижебок, призёры международной конференции «Antwerp Medical Students' Congress 2016» врачи-хирурги Кирилл Мельников-Макарчук и Антон Тягунов, практикующие хирурги Тарас Нечай, Павел Тимофеев,  Евгения Мишуринская, Александр Половинчук и др.

90% школьников, прошедших обучение в летней Школе юного хирурга в прошлом году, решили выбрать профессию врача. Аналогов подобной школы не существует и в России, и в мире.

«Школа юного хирурга – это школа знакомства с медицинскими профессиями. Она даёт возможность школьникам посмотреть на профессию, на какие-то её элементы, увидеть себя в этой профессии, потрогать, образно говоря, руками, попробовать, пообщаться с людьми из профессии, познакомиться с университетом, с преподавателями.

В прошлом году мы получили определённый опыт и, проанализировав его, внесли изменения в работу Школы юного хирурга. Мы предложили выпускникам Школы прошлого года помочь в этом году новому набору школьников познакомиться со всем тем, что мы предлагаем. Очень приятно, что большинство ребят откликнулись и сейчас являются добровольными волонтёрами, осуществляющими непосредственно работу с молодёжью, которая к нам приходит. На самом деле, эта преемственность очень важный момент, потому что ребята лучше общаются друг с другом», – рассказывает проректор по лечебной работе в ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, член-корреспондент РАН Христо Тахчиди.

Проект «Школа юного хирурга» инициирован ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

Информация в СМИ