октябрь
Инженерные классы в ГБОУ Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова

01 сентября 2015 года в ГБОУ «Школа № 667» открылся инженерный класс. Чем дальше мы погружались в реализацию этого нового проекта, тем больше осознавали, сколько интересных и полезных занятий можно предложить ребятам, которые решили связать свое будущее с инженерными специальностями.

Благодаря сотрудничеству со столичными ВУЗами: НИТУ МИСиС, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИИГАИК, МГУПС, МАДИ, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева у школы появились широкие возможности для организации образовательного процесса на новом уровне. В прошедшем учебном году партнерство с ВУЗами в сфере образования осуществлялось в различных формах. Учителя-предметники повышали уровень своего профессионального мастерства на курсах и семинарах. В частности, учитель информатики О.В. Сергеева прошла обучение по работе с программой AutoCAD, что дало возможность ввести в учебный план инженерного класса соответствующий спецкурс.

География методической работы педагогов школы расширялась в течение учебного года. Весной 2016 года заместитель директора по УВР ГБОУ «Школа № 667» представила опыт работы образовательной организации в данном проекте на городском селекторном совещании «Час завуча» в рубрике «Инженерные истории», а учителя-предметники неоднократно повышали квалификацию на курсах и семинарах в Образовательном Центре «Сириус», расположенном в городе Сочи.

Учащиеся посещали Дни открытых дверей в ВУЗах, профильные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы», принимали активное участие в многопрофильной олимпиаде «МИСиС зажигает звезды», проходили летнюю инженерную практику на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана. Ученики инженерного класса активно занимались проектно-исследовательской деятельностью, в том числе под руководством сотрудников ВУЗа. Работа учениц 10 класса Полины Б. и Полины А. «Канатная дорога для мегаполиса», выполненная под руководством доцентов МИСиС В.В. Зотова и А.Е. Кривенко, была представлена на Московском городском конкурсе проектных и исследовательских работ, а также на конференции «Инженеры будущего». Небольшой сюжет об участии наших учащихся в этом мероприятии можно было увидеть на Московском образовательном интернет-телеканале.

Ученик инженерного класса Евгений С. стал призером Московской олимпиады по технологии. Некоторые учащиеся заняли призовые места на окружном конкурсе проектных работ по технологии «Мир увлечений», организованном учителем технологии ГБОУ «Школа № 667» В.А. Войницким совместно с представителями РОО «ЕНАП» - Региональной общественной организацией «Единая независимая ассоциация педагогов» города Москвы.

Помимо уже упомянутого конкурса «Мир увлечений» ГБОУ «Школа № 667» принимает в своих стенах участников муниципального тура Всероссийской олимпиады по информатике. В 2016-2017 учебном году образовательная организация стала одной из базовых площадок для проведения многопрофильной олимпиады «МИСиС зажигает звезды».

Предметом особой гордости администрации и учителей школы является новый корпус, который открылся 1 сентября 2016 года. В его стенах располагаются учебные классы и профильные лаборатории, оснащённые современным оборудованием. В планах школы – создание школьной телестудии и Виртуального филиала Русского музея на базе корпуса.

В новом учебном году администрация ГБОУ «Школа № 667», учителя и ученики также будут активно участвовать в проекте «Инженерный класс в московской школе». Все мы прекрасно понимаем, насколько важна, полезна и интересна эта работа для всех участников образовательного процесса. Город открывает широчайшие возможности для реализации проекта: сотрудничество с ВУЗами, предприятиями, технопарками, масса увлекательных и познавательных мероприятий…

В 2016-2017 учебном году в школе открылся новый инженерный класс, а у нас есть много идей, как сделать, чтобы обучение в инженерном классе стало еще интересней и каждый из учащихся верно нашел свой профессиональный путь.