Заметки из жизни «Инженерного класса» в Школе № 2107

1 сентября 2015 года в ГБОУ Школа № 2107, как и в ряде других образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы, стартовал образовательный проект «Инженерный класс в московской школе». Учащиеся включились в очень важную, но в то же время увлекательную образовательную деятельность.

В рамках реализации Проекта нашим ВУЗом-партнером стал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», который предложил нам многообразные формы сотрудничества: экскурсии в замечательные лаборатории университета, инженерная олимпиада «Звезда» и олимпиада «МИСиС зажигает звезды», различные курсы для педагогов и школьников, фестивали и конференции.
Особый интерес у наших будущих инженеров вызвала возможность выполнения под руководством сотрудников университета небольшой научно-исследовательской работы, причем, исследования и эксперименты школьники должны были проводить в лабораториях НИТУ МИСиС, оборудованных по самым высоким международным стандартам!

Результаты своей проектной деятельности ребята представляли на двух масштабных апрельских мероприятиях: «71-х Днях Науки» в НИТУ МИСиС и первой открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», проходившей под патронажем Департамента образования города Москвы. Мероприятия объединили на своих площадках учащихся инженерных классов, педагогов школ участников проекта, сотрудников организаций высшего образования, руководителей практик и представителей производств.

Учащиеся 10-го класса Линьков Валерий и Брудно Полина защищали свои исследовательские и проектные работы на конференциях. Молодые люди выполняли проекты на кафедре Физической химии Института новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН). Валера трудился над проблемой «Компьютерной обработки видеоизображений оптического источника», а Полина работала над темой «Изменения физико-химических свойств веществ при переходе их в наноразмерное состояние».

2107 1 2107 2

Десятиклассники прошли очную апробацию проектов, а затем выступили с устными докладами по своим темам. Работа Валерия прошла отбор в сборник тезисов 71-х Дней науки МИСиС (http://sciencedays.misis.ru/71_DNI_all.pdf смотрите стр. 1026 Сборника), а Полина получила Диплом призера в номинации «Материаловедение».

Наступил новый учебный год. Наши нынешние десятиклассники, участники проекта «Инженерный класс в московской школе», начинают его с намерением доказать, что им по плечу самые смелые проекты системы образования. Не отстают от молодого поколения и их наставники, готовые к развитию новых форм обучения и взаимодействия.