Городской проект «Инженерный класс в московской школе» в ГБОУ Гимназия № 1517

Положительная динамика результатов учебной и внеучебной деятельности обучающихся и педагогов коллектива ГБОУ Гимназия № 1517 стала базой для создания в 2015-2016 году классов в рамках городского проекта «Инженерный класс в московской школе».

В 2015-2016 учебном году гимназисты регулярно принимали участие в мероприятиях на территории организаций-партнеров и на площадках, патронируемых проектным офисом «Инженерные классы».

Среди мероприятий были и конференции, и фестивали, и работа в лабораториях высших учебных заведениях. Осенью 2016 года делегация ГБОУ Гимназия № 1517 приняла участие во Всероссийском Фестивале робототехники и научно-технического творчества «РобоSkарт-2015», который состоялся на базе ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок». В Фестивале приняли участие 16 делегаций из разных уголков России. Ребята участвовали в образовательных программах и конкурсах, работали на дискуссионных площадках, мастер-классах по конструированию и моделированию на основе конструкторов для робототехники, посетили Дом авиации и космонавтики, Астрономическую обсерваторию. Ключевым мероприятием Фестиваля «РобоSkарт» стала научно-практическая конференция «РоботоБУМ – Будущее умных Машин», на которой гимназисты представили авторские модели роботов, определили перспективы своей дальнейшей деятельности.

clip image012

clip image010

Важным событием для будущих инженеров, только начинающих свою деятельность, стали соревнования по робототехническим дисциплинам, в которых они приняли активное участие и продемонстрировали свои умения и мастерство. Чемпионат «Футбол роботов» и «Езда по линии на скорость».
Среди активных менторов из высшей школы особо выделяется МВТУ им. Н.Э. Баумана. 19 и 26 мая 2016 года ученики 10-х классов, принимающие участие в проекте, выполняли элементы лабораторной работы на оборудовании университета по теме «Основы применения низкочастотного ультразвука в хирургии». Выполненный практикум дал возможность установить некоторые контролируемые параметры, которые обеспечивают условия для эффективного применения ультразвука. Лабораторная работа, элементы которой выполняли гимназисты, была посвящена исследованию методов определения эффективности ультразвуковой кавитации. УЗ кавитация представляет собой образование в жидкости микроскопических пузырьков, которые под воздействием ультразвуковых колебаний пульсируют один или несколько периодов ультразвукового поля, схлопываются, образуются вновь и т.д. Моменты пульсации кавитационных пузырьков можно было фиксировать. Для количественной оценки эффективности УЗ кавитации использовался анализ срока «жизни» пузырька: «кавитационный шум». Шум состоит из звуковых колебаний на многих частотах. Именно «кавитационный шум», зависящий от амплитуды электрического напряжения, подаваемого на электроакустический преобразователь, стал объектом исследования.
В апреле 2016 года гимназисты представили три инженерных проекта: «Солнечный дирижабль», дизайн-проект «Школьная остановка» и модель промышленного робота-манипулятора.

Идеей дизайн-проекта «Школьная остановка» послужил артобъект, который прямого отношения к аналогичным конструкциям не имел. В модели, предложенной авторам современный павильон остановки наземного транспорта отвечает требованиям пассажира, который может с собой везти не только портфель, но и более крупные элементы багажа. Модель промышленного робота состоит из манипулятора и перепрограммируемого устройства управления, которое формирует управляющие воздействия, задающие требуемые движения исполнительных органов манипулятора. Применяется робот может для перемещения предметов производства и выполнения различных технологических операций. Одной из характеристик программируемого объекта являются степени свободы. У аппарата, который представила группа авторов из ГБОУ Гимназия №1517 обладает 6 степенями свободы, которые позволяют выполнять задачи различной сложности. Робот сделан из Lego Mindstorms EV3 и запрограммирован с использованием EV3-G.

Участие гимназии в городском проекте позволило ученикам и преподавателям включиться в практическую деятельность под руководством специалистов из организаций-партнеров с использованием их материально-технической базы. Опыт работы в настоящих научных лабораториях позволил гимназистам почувствовать пульс науки, продукты исследований которой помогают решать актуальные инженерные задачи.

Информация о достижениях учащихся инженерных классов ГБОУ Гимназии №1517 за 2015-2016 учебный год