сентябрь
Мероприятия в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе» в ГБОУ Школа №171

В 2015/2016 учебном году учащиеся инженерных классов школы №171 приняли участие в двух образовательных программах, организованных Университетом машиностроения (МАМИ): «Автомобиль с удаленным управлением» и «Высокотемпературные сверхпроводники».
В автомобильном проекте ребята познакомились с полным циклом создания дистанционного гоночного автомобиля: от теоретической части до соревнований созданных ими машин. Занятия проводил декан транспортного факультета МАМИ Пабло Эмилио Итуррадле Бакеро. В конце проекта на гоночные автомобили были установлены видеокамеры, а ребята надели очки, которые транслировали изображения с видеокамер. В результате юные автогонщики смоли оказаться за рулем созданных ими автомобилей и принять участия в соревнованиях.

Участники второго проекта познакомились с явлением сверхпроводимости. В настоящее время эффект сверхпроводимости активно используется в сложных технических устройствах: томографах, ускорителях частиц, экспериментальных термоядерных реакторах. Так же делаются попытки внедрения сверхпроводников в «традиционные» устройства, которые повсеместно используются в промышленности: электродвигатели, подшипники и пр.
Основная задача проекта – создание модели левитирующего транспортного средства, использующего эффект сверхпроводимости при низких температурах. Прототип модели был представлен на Эстафете фестивалей межрайонных советов директоров школ «Наши общие возможности – наши общие результаты».

Ученик 10 класса Олег Х. предложил модернизировать ключевой процесс производства керамики – стадию термообработки. По результатам работы был разработан многоступенчатый алгоритм термообработки керамики на языке C++, для аппаратного оформления использовался одноплатный компьютер Arduino. Итоги работы были представлены на конференции «Инженеры будущего».

В апреле 2016 года состоялся набор в новый предпрофильный 8-й математико-инженерный класс. Не успели ребята успешно сдать экзамены, как уже были приглашены на экскурсию на завод «Renault» в Москве, где им показали всю технологическую линию сборки новых автомобилей. Однако особый интерес вызвал учебный цех завода «Renault». Здесь опытные мастера показали, как работать с пневматическим шуроповертом и провели мастер-класс по сборке деталей.