В МГТУ им. Н. Э. Баумана проведен «Бауманский старт в профессию»

С 26 июня по 06 июля 2018 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках программы предпрофессионального образования «Бауманский старт в профессию» проведены мероприятия, в которых, погрузившись в инженерно-технологическую среду национального исследовательского университета, приняли участие более 400 школьников.

Будущие инженеры имели возможность практически освоить опыт инженерных школ Университета по 20 инновационным научно-техническим направлениям, а так же познакомиться с традициями, корпоративной культурой МГТУ им. Н. Э. Баумана, ощутить «дух бауманского братства».

От опытных наставников ребята получили дополнительные знания и умения по инженерно-технологическому профилю, практически познакомились с образцами новой техники и инновационными технологиями на мастер-классах, научно-практических семинарах и интерактивных лекциях.

Тематика занятий, которую выбирали сами школьники, охватила широкий спектр инженерной деятельности: компьютерная лингвистика, имитационное моделирование, IT-дизайн предприятия, современные технологии обработки деталей на станках с ЧПУ, космические технологии, биомедицинская техника, 3D− моделирование, MDI–приложения, применение языка Python при решении задач по физике и математике, управление мобильными роботами, оптические явления в технике, плазменное нанесение покрытий, интернет вещей, нанометрология, автомобиль будущего и другие.

Школьники научились работать в команде при создании инженерного проекта, ознакомились с экспозицией Музея Университета, включающей экспонаты от Императорского технического училища, подлинные приборы из лаборатории Н. Е. Жуковского, в том числе и гироскоп Эйлера, макеты аэродинамических труб начала XX века, макеты современных аэродинамических труб, робототехнический комплекс МРК-25, скафандр летчика-космонавта СССР В. А. Соловьева и др. Уникальные экспонаты произвели огромное впечатление на ребят. Будущие инженеры узнали, почему без малого 200 лет Университет остается ведущим техническим Вузом России, в чем суть «русского метода обучения ремеслам», как заниматься исследовательской деятельностью в перспективных отраслях науки: создавать космические корабли, сложнейшую технику и высокие технологии, мощные энергосистемы, обеспечивать информационную безопасность и т.д.

Раннее соприкосновение с Университетом, получение дополнительных знаний и умений, возможность общения с увлеченными техникой людьми позволит участникам проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе» сделать осознанный выбор не только высшего учебного заведения, но и будущей профессии. Проект «Бауманский старт в профессию» будет продолжен в сентябре – декабре 2018г.