Программа «Бауманская школа будущих инженеров - 3»

МГТУ им. Н.Э. Баумана является активным участником проекта «Инженерный класс в московской школе». В целях развития профильного инженерно-технического обучения школьников при взаимодействии с Департаментом образования города Москвы создана интеллектуально-развивающая среда профильного обучения, важной составляющей которой является программа «Бауманская школа будущих инженеров». В 2016-2017 гг. были реализованы программы «Бауманская школа будущих инженеров - 1», «Бауманская школа будущих инженеров - 2», сейчас стартовала «Бауманская школа будущих инженеров - 3». За это время созданы и внедрены 36 программ курсов по выбору для учащихся инженерных классов, которые основаны на деятельностно-компетентностном подходе к профильному инженерно-техническому обучению, обеспечивающем школьникам возможность получать дополнительные знания в форме «Исследовать – Действовать – Знать – Уметь» при взаимодействии с профессорско-преподавательским составом Университета, включая выполнение проектов, эксперименты на учебном и научном оборудовании и др.

В 2018 г. по программе «Бауманская школа будущих инженеров - 3» проводится обучение школьников 9-11 инженерных классов г. Москвы по программам дополнительного предпрофессионального обучения (36 акад. час. каждая) по 12 инновационным инженерным направлениям (июнь – декабрь 2018 г.). В июне проводится профессиональный лекторий (18 час.), а также начнутся инженерные практикумы по каждой программе, которые продолжатся осенью 2018 г.

6 июня 2018 г. в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось торжественное открытие профессионального лектория. На открытии лектория школьников поприветствовал первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана  Падалкин Б.В.; директор ГБОУ Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана,  проф. Граськин С.С.; руководитель проекта, начальник Отдела взаимодействия с профильными школами Центра довузовской подготовки, доц. Зеленцова Н.Ф.

В этот день перед школьниками с увлекательными лекциями выступили:

• Котиев Г.О., зав. кафедрой «Колесные машины», д.т.н., профессор,
  • Карташов А.Б., к.т.н., доцент по теме «Научные основы инженерной деятельности в области автомобилестроения»;
  • Смирнов Е.В., к.ф-м.н., доцент кафедры «Физика» по теме «Квантовая физика – основа наноинженерии».

Всего лекторий включает 11 уникальных лекций с интерактивными презентациями ведущих ученых, академиков, крупных специалистов промышленности, являющихся заведующими и профессорами профилирующих кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Участниками лектория являются более 1000 школьников инженерных классов и профильных школ Университета.