Разработка контента в социальных сетях для подготовки к устной части ОГЭ по английскому языку
Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Филология» среди работ учащихся 7−9 классов |
Направление работы: Педагогика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1212
Email: Написать
Предметы: Английский язык
Классы: 8 класс, 9 класс
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года
|
Актуальность
Экзамен по английскому языку становится всё более популярным, что связано с необходимостью использования языка во многих направлениях, а также с желанием школьников проверить свои знания. Для многих именно устная часть экзамена становится трудоёмкой задачей, это связано с нехваткой общения на иностранном языке, а также спецификой заданий, предложенных на экзамене.
Авторы работы предположили, что для обеспечения успешной подготовки к экзамену необходимо использовать мобильный контент.
При этом также можно тренироваться в таких специфических умениях, как чтение с экрана и работа с компьютером или другим устройством.
Цель работы: создать мобильный ресурс, наполненный систематизированными материалами и советами для подготовки к устной части ОГЭ по английскому языку, удобный как ученикам, так и учителям.
Задачи
- Разбор типовых текстов, диалогов-расспросов и монологов из открытого банка заданий ОГЭ ФИПИ.
- Систематизация текстов, диалогов-расспросов и монологов по темам.
- Запись аудиофайлов сложно произносимых слов из текстов, входящих в первое задание экзамена.
- Создание и ведение аккаунтов english_exam_success в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм.
- Анализ аналогичных решений и составление сравнительной таблицы.
- Организация и проведение эксперимента по проверке эффективности, а также оформление выводов.
Содержание работы
За основу работы с сайта ФИПИ были взяты материалы открытого банка заданий ОГЭ по английскому языку из блока говорение. Они были разделены исходя из принадлежности к заданию экзамена: задание 1, задание 2, задание 3. По мере подготовки материалов авторы постепенно выкладывали их в аккаунты english_exam_success в Вконтакте и Инстаграм и рекламировали своим одноклассникам и друзьям.
Далее был проведён эксперимент, чтобы сравнить, как изменится результат прохождения каждого задания без подготовки по представленным онлайн-разработкам и после.
Результаты показали эффективность подготовки к экзамену по разработкам. Огромным плюсом при таком подходе является мобильность этого способа работы.
Также авторы провели сравнение самых популярных интернет-ресурсов для подготовки к экзамену и пришли к выводу, что полноценных аналогов нет.
Выводы
Для современного поколения подростков разработанный способ подготовки является не только удобным и полезным, но и знакомым, ведь люди всё больше и больше информации получают именно из социальных сетей и постов блогеров.
Результаты проекта показывают эффективность подготовки к экзамену по разработкам, размещённым в аккаунтах социальных сетей Вконтакте и Инстаграм. Плюсом при таком подходе является мобильность этого способа работы.
Перспективы использования результатов работы
В дальнейшем планируется пополнение коллекции заданий новыми текстами, диалогами и монологами, а также запись вариантов идеального прочтения текстов для ещё более детальной тренировки и создание отдельного сайта или мобильного приложения