Итоги 2020-го и планы на 2021-й: как развивается столичная система образования
Категория: СМИ о проекте
25.03.2021 12:24

Процесс обучения не прерывался даже в пандемию. Школам удалось перейти на дистанционную работу всего за одну неделю.

Несмотря на вызовы 2020 года, качественный образовательный процесс не прерывался. Столичные школьники успешно сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Кроме того, в прошлом году продолжилась реализация основных проектов повышения качества образования, таких как «Московская электронная школа» («МЭШ»), предпрофессиональное образование, проект «Школа старшеклассников» и другие.

Вопрос реализации госпрограммы Москвы «Столичное образование» в 2020 году и задачи на 2021 год рассмотрели на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин. <…>

Профильные классы и проект «Школа старшеклассников»

В столичных школах ребята проходят предпрофессиональную подготовку, для учеников доступно несколько направлений. Среди образовательных проектов:

— «Инженерный класс в московской школе» — участвуют 117 школ, более девяти тысяч ребят, вузы, научно-исследовательские институты и высокотехнологичные предприятия (новые направления — «Атомный класс» и «Курчатовский класс»);

— «Медицинский класс в московской школе» — участвуют 75 школ, более пяти тысяч ребят, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова и организации здравоохранения;

— «ИТ-класс в московской школе» — участвуют 67 школ, более трех тысяч ребят, вузы и ИТ-компании;

— «Кадетский класс в московской школе» — участвуют 249 школ, более 25 тысяч ребят, силовые ведомства и структуры;

— «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» — участвуют 28 школ, более двух тысяч ребят, научные организации и вузы (новое направление — «Предпринимательский класс»);

— «Московский предуниверсарий» — участвуют 16 вузов, более 6,3 тысячи ребят;

— «Новый педагогический класс в московской школе» — участвуют 24 школы, более 1,4 тысячи ребят, организации, работающие в сфере образования;

— «Медиакласс в московской школе» — новое направление предпрофессионального образования; участвуют более 20 школ, имеющих опыт развития собственных медиастудий, 13 вузов — лидеров в подготовке в области медиаиндустрии и массовых коммуникаций, а также крупные информационные агентства и ведущие СМИ. Полномасштабный старт проекта намечен на 1 сентября 2021 года, а с 1 января 2021 года идет подготовительный этап.

В 2019/2020 учебном году для участия в предпрофессиональном экзамене зарегистрировались 15 тысяч московских выпускников.

Также в столице начал работу проект «Школа старшеклассников». В старшей школе создается современная технологическая среда для проведения лабораторных, экспериментальных и исследовательских работ, характерных для профильного и предпрофессионального образования.

В перспективе реализация проектов предпрофессионального образования позволит всем ученикам старших классов Москвы осознанно выбрать подходящую профессию. Это обеспечит качественно новый уровень подготовки ребят перед поступлением в колледжи и вузы.

<…>