Жизнь на кончиках пальцев и не только…

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науке» среди работ учащихся 3−4 классов

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ «Школа № 1270 «Вектор»
Предметы: Окружающий мир
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Микроорганизмы играют огромную роль в жизни природы и человека, без одних невозможно существование людей, другие являются источником опасных заболеваний.

Обнаружить и изучить бактерии в доме.

1. Выявить самые «грязные» места в доме
  2. Сделать смывы с этих мест
  3. Сварить питательную среду для бактерий
  4. Заселить бактерии в подготовленные «дома»
  5. Проверить, работают ли всем известные антибактериальные средства
  6. Сравнить рост бактерий в разные сроки после посева
  7. Проанализировать полученные результаты

• Лабораторные емкости чашки Петри
  • Дозаторы

Автор исследовал микроорганизмы  в своем доме и  выращивал микробов на питательной среде, изготовленной в домашних условиях. Образцы для исследования  взяты непосредственно в жилье. Проводились смывы с предметов обихода. Были сделаны посевы на питательную среду, проанализированы полученные результаты. Исследовалась эффективность известных антибактериальных средств. Обнаружено большое количество микробов в жилье. Автор приготовил питательную среду и смывы с поверхностей, сделал посевы на чашки Петри. Проводил учет результатов.

Вокруг нас бактерии просто кишат.

Большинство людей руки моют неправильно.

Мыло не убивает бактерии.

Микробов на кухне не меньше, чем в санузле.

Тщательное и длительное мытье уменьшает количество бактерий на поверхности.

Мобильный телефон не самый грязный предмет.

Известные антибактериальные средства не уничтожают бактерии.

Антибиотики убивают некоторые бактерии.

Пока есть питательная среда и влага, бактерии будут расти.

Нельзя создать стерильные условия в домашних условиях.

Даже нескольких микробов может быть достаточно для их размножения в благоприятных условиях.

В настоящее время очень важно следить за своим здоровьем и чистотой окружающего нас мира, чтобы предотвратить возникновение эпидемий в будущем.

Убедившись в наличии огромного количества «всякой живности» вокруг нас, автор очень надеется, что смог показать в работе, как важно уже в начальной школе изучать азы микробиологии (например, во внеурочной деятельности), так как наша планета все больше и больше подвержена атакам вредоносных микроорганизмов!

Мнение автора

«Любую болезнь всегда легче предупредить, чем лечить! Заботясь о чистоте, мы уменьшаем риски попадания в наш организм болезнетворных микробов. Работа является очень актуальной в настоящее время и интересной. Спасибо организаторам конференции! С удовольствием поучаствовал бы еще!!!»