Влияние температуры и уровня влажности на образование домашней пыли

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди работ учащихся 5−7 классов

Направление работы: Экология, Биология, Среда
Предметы: Биология
Классы: 5-Р
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Пыль - это мельчайшие  сухие частицы, находящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности различных предметов. Некоторые виды пыли могут быть опасны: производственная пыль при высокой температуре и концентрации может приводить к взрыву и к тяжелым заболеваниям, а домашняя и уличная пыль могут у некоторых людей вызывать аллергию и даже астму. Домашняя пыль вредна, потому что в ней могут находиться паразиты, пылевые клещи, вредные бактерии, шерсть домашних животных, частицы эпителия человека, строительных материалов от свежего ремонта, тяжелые металлы, опасные вещества, аллергены. При вдыхании пыли у человека могут появляться различные заболевания.

Предполагается провести анализ домашней пыли на состав, исследовать влияние влажности и температуры на образование домашней пыли, составить графики наблюдений, поместить образцы пыли в прозрачные боксы, изготовить препараты с образцами пыли.

Данная работа призвана привлечь внимание к изучению домашней пыли и заботе о своем здоровье, для наглядности использовался ультрафиолетовый фонарик.

Провести эксперимент и выяснить влияние температуры и уровня влажности на образование домашней пыли в 3-х зонах.

1. Изучить литературу.
  2. Исследовать пыль в 3-х зонах.
  3. Заполнить дневник наблюдений за температурой, уровнем влажности и образованием пыли.
  4. Подготовить образцы пыли в прозрачных боксах.
  5. Изготовить препараты пыли.
  6. Подготовить памятку «Способы борьбы с домашней пылью»

• Ватные шарики
  • Электронные весы
  • Гигрометр психрометрический ВИТ-2
  • Дистиллированная вода
  • Ультрафиолетовый фонарик
  • Микроскоп
  • Предметные стекла
  • Покровные стекла
  • Пинцет
  • Пипетка
  • Эпоксидный клей
  • Метиленовый синий
  • Малахитовый зеленый
  • Растение Хлорофитум хохлатый

Методы: наблюдение, описание, измерение, эксперимент, сравнение, анализ.
Этапы работы:
1. Изготовление ватных шариков весом 2 г, распределение по зонам эксперимента.
2. Заполнение дневника наблюдений.
3. Изготовление препаратов пыли.
4. Исследование пыли.
5. Сбор образцов пыли.
6. Изготовление памятки.

Автором было проведено исследование состава домашней пыли из 3-х зон, влияния влажности и температуры на её образование, составлены графики наблюдений, исследованы свойства Хлорофитума хохлатого для поддержания уровня влажности, подготовлены прозрачные боксы и микропрепараты с образцами пыли. Имеются Приложения: иллюстрации, дневник наблюдений, экологические карты местности.

ВЫВОДЫ

1. Домашняя пыль, собранная в разных зонах, отличается по составу.
  2. В местах с повышенной влажностью образование пыли происходит медленнее.
  3. Использование растения хлорофитум хохлатый увеличивает влажность и помогает снизить образование пыли.
  4. В местах с благоприятной экологией появление пыли происходит медленнее.
  5. При повышенной температуре воздуха и низкой влажности происходит повышенное образование пыли (эксперимент с хлорофитумом).
  6. Гипотеза подтвердилась.

Также была подготовлена памятка «Способы борьбы с домашней пылью»

Планируется продолжить работу над проектом: исследовать пыль в нескольких классах школы и провести такой же эксперимент с растением Хлорофитум хохлатый в школьных кабинетах.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Диплом I степени XVI общешкольной научно-практической конференции ГБОУ Школа № 1534 «Академическая».

Диплом XI Московского экологического форума (конкурс экологических исследований).

Диплом III степени XLIV Ежегодного конкурса исследовательских работ «Мы и биосфера» (конкурсная программа «Новые вершины»).

Мнение автора

«На мой взгляд, работа была интересной и увлекательной, она имеет практическую направленность, потому что пыль - это постоянный неприятный спутник человека. Я считаю, что конкурс Курчатовский проект - это хороший шанс представить свою работу для научных целей и обменяться опытом с другими участниками. Жаль, что в этом году я не смог лично поучаствовать в конференции и представить свою работу. Надеюсь, что в следующем году конференция состоится»