Влияние состава культуральной среды на ростовые параметры картофеля, при клональном микроразмножении сорта Ред Скарлетт

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10-11 классов

Направление работы: Биотехнология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

В условиях глобального увеличения потребления продуктов питания, в том числе сельскохозяйственных культур, на сегодняшний день актуальным является исследование путей повышения урожайности и производительности. Одним из прогрессивных способов достижения этого является клональное микроразмножение – перспективный способ вегетативного размножения растений, позволяющий получать генетически однородный, оздоровленный посадочный материал.

Подбор оптимального состава культуральной среды для микроразмножения и выращивания пробирочных растений картофеля сорта Ред Скарлетт в стерильных условиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Изучить и освоить методы приготовления и стерилизации культуральных сред различного состава.
  • Изучить и освоить метод клонального микроразмножения растений.
  • Провести сравнительный анализ полученных экспериментальных данных.
  • Оценить эффективность применения оптимальной культуральной среды для клонального микроразмножения растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro.

Описание работы

В целях определения оптимального состава культуральной среды для выращивания растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro была приготовлена универсальная твердая питательная среда Мурасиге-Скуга (MС) с добавлением различных фитогормонов.

Было проведено клональное микрочеренкование растений картофеля. Черенки сажались в пробирки с питательной средой на глубину междоузлия. После посадки черенки помещали в фитотрон и наблюдали за последовательным этапом развития микропобега из черенка в течение 4 недель.

В целях выявления оптимальной культуральной среды для выращивания пробирочных растений картофеля сорта Ред Скарлетт в условиях in vitro при клональном микроразмножении сравнивали коэффициент размножения (К) для каждого варианта по следующему уравнению:

K = N/n

Где:

N − количество полученных междоузлий,

n − количество посаженных черенков.

Результаты

Полученные экспериментальные данные показали, что при посадке черенков картофеля сорта Ред Скарлетт на питательные среды различного состава значение коэффициента размножения было максимальное в варианте среды MС с добавлением кинетина 1 мг/л. Полученные результаты могут быть обоснованы тем, что кинетин, обладая цитокининовой активностью, оказывает влияние на снятие апикального доминирования, тем самым вызывая рост боковых побегов, что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на коэффициент размножения.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Фитотрон
  • Автоклав
  • Посуда и оборудование для клонального микроразмножения

Награды/достижения

Диплом за 2 место на Вавиловских чтениях – 2018.

Диплом призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика» среди работ учащихся 10−11 классов.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГНБУ ВНИИСБ группы аэропонных технологий выращивания растений.

Перспективы развития результатов работы

Подбор оптимальных концентраций фитогормонов позволяет повышать эффективность микроклонального размножения, а также получать максимальное количество регенерантов из всех типов эксплантов.