Устройство для электролиза воды: изучение и применение

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 5−7-х классов

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

В настоящее время электролизер или активатор воды можно купить в магазине медтехники. В интернете достаточно инструкций и видеороликов по самостоятельному изготовлению аналогичных устройств, а также рецептов применения активированной воды. Возможность изучить процесс электролиза, собрать устройство для электролиза воды и исследовать свойства полученных растворов делает эффект электролиза интересным для изучения.

В настоящее время нет официально подтверждённых результатов использования «живой» и «мёртвой» воды. Изучение и анализ свойств жидкостей, полученных в результате электролиза обычной воды, поможет разобраться в том, насколько действительны утверждения о её особенных свойствах. Для этого необходимо собрать устройство для электролиза воды и с помощью приборов проверить характеристики полученных растворов.

Для доказательства бактерицидных свойств жидкостей необходимо провести опыты по воздействию католита и анолита на живые организмы.

Собрать устройство для электролиза воды.

• Изучить понятие электролиза.
  • Узнать, что такое католит и анолит, каковы их физические свойства.
  • Изучить электрическую схему устройства для электролиза воды.
  • Подобрать необходимые материалы и инструменты для устройства.
  • Провести испытания и собрать модель устройства.
  • Изучить свойства растворов, полученных в результате электролиза воды.

Описание работы

По итогам работы собран электролизер, после ряда экспериментов получены растворы католита и анолита. Проведены опыты, доказывающие бактерицидные свойства растворов.

Выводы

1.      Электролиз воды − физико-химический процесс выделения на электродах ионов водорода и гидроксида. В результате образуется католит-раствор с щелочными свойствами и анолит-раствор с кислотными свойствами.

2.      Для процесса электролиза необходим электролизер − устройство, состоящее из двух электродов, соединённых водяным мостом, и диодного моста, преобразующего переменный ток сети в постоянный.

3.      Получение католита и анолита с заявленными свойствами − нестабильный и долгий процесс.

4.      В результате проведённых опытов доказано, что католит и анолит обладают бактерицидными свойствами.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Для сборки электролизера были использованы диодный мост с параметрами 10 Ампер и 1000 Вольт, пластины для электродов, капельница и две пластиковые ёмкости.

Для проверки результатов электролиза использован компактный измеритель кислотности (рН-метр) модель РН-107, измеритель окислительно-восстановительного потенциала, модель ORP-2069, солемер (прибор для измерения уровня минерализации) TDS-метр Е-1. Для изучения результатов опытов с микроорганизмами использован цифровой микроскоп.

Награды/достижения

1. Московский городской конкурс, межрайонный этап − призёр.
  2. Городской конкурс проектов «Юные техники и изобретатели», городской этап − победитель.
  3. Конкурс «ТехноЯрмарка», Московский государственный педагогический университет − I место.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Перспективы развития результатов работы

Изучение растворов католита и анолита и дальнейшее использование является перспективным по причине экологической безопасности для природы и человека. Открытие новых свойств обычной воды, активированной при помощи электрического тока, без участия химических препаратов, может быть интересным для любой отрасли промышленности.

Особое мнение

«Участвую в проекте третий год, очень нравятся различные форматы проведения.

На конференции всегда позитивная атмосфера, профессиональное и дружелюбное жюри, внимательное отношение к участникам. Проект развивается и помогает расти и развиваться мне»