Техническое средство для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Робот PinGO

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Метод» среди работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Медицина с использованием робототехнических систем
Предметы: Биология, Информатика, Технология
Классы: 8-9 классы
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

В последние годы наблюдается резкий рост количества детей с серьёзными заболеваниями аутистического спектра. Проблема реабилитации людей с ограниченными возможностями является очень важной. Кроме игрушек и методических разработок в печатном виде, других средств реабилитации на сегодняшний момент в России не наблюдается.

Разработать и создать эффективный инструмент для помощи в реабилитации детей с ограниченными возможностями, предназначенный для поддерживающей терапии.

Описание работы

Был разработан робот PinGO, который использовался в реабилитационной терапии, воздействуя на психику цветовыми и световыми эффектами. Терапевтические игры были согласованы с практикующим психологом Зеленоградского реабилитационного центра, и на его базе проведено тестирование технического средства. На данный момент существуют зарубежные аналоги нашего робота. К сожалению, такие роботы являются либо дорогостоящими, либо не распространяются на территории Российской Федерации.

1. Создан первый рабочий прототип робота на базе NI MyRIO микрокомпьютера.

2. Проведено успешное тестирование робота на занятии с пациентом в ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта Зеленоградского АО г. Москвы. Робот PinGO показал свою эффективность. Как отметил психолог центра: «Работа с пациентом при помощи робота увеличивает время концентрации ребёнка во время занятия с 6−8 до 15 минут. Это является очень важным фактором».

3. Создан второй прототип на базе отладочных плат Arduino Uno/Nano со сниженной стоимостью и улучшенным быстродействием.

− Разработана расширенная клавиатура для осуществления реабилитационных игр;

− Выполнен пульт дистанционного управления роботом;

− Модернизирован корпус робота;

− Разработана акустическая система;

− Повышена надёжность электроники;

− Продуманы и осуществлены упрощения электрических схем;

− Внесены изменения для удобной эксплуатации робота.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

1. Отладочные платы Arduino Uno/Nano.

2. Драйверы L298N.

3. Радиомодули NRF24L01.

4. Светодиоды WS2812b

5. DFPlayer mini-Arduino MP3-плеер.

6. Joystick Shield для Arduino Uno.

7. Зарядный модуль TP4056.

8. Батарея на 1700 мАч.

9. Кнопки тактовые.

10. Моторы постоянного тока Tetrix 39530.

11. Литий-полимерный аккумулятор 2S.

12. Каркас тележки.

13. Корпус клавиатуры.

14. Корпус пульта.

15. Динамик.

Награды/достижения

1 место – «Юные инноваторы Москвы-2018».

2 место – «Московская командная робототехническая олимпиада».

Сотрудничество с вузом при создании работы

Перспективы развития результатов работы

Робот передан в ГБУ Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта Зеленоградского АО г. Москвы в целях работы с пациентами.

Особое мнение

«На мой взгляд, конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» предоставляет ученикам возможность получить необходимую мотивацию для освоения школьной программы по предметам естественно-научного цикла и дальнейшего развития необходимых в современном производстве компетенций»