Средство передвижения для людей с ограниченными возможностями с функцией мониторинга сердечно-сосудистой системы и дистанционным управлением

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея» среди работ учащихся 8-9 классов

Направление работы: Робототехника, Транспорт
Предметы: Физика, Информатика, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Электричество – это одно из величайших достижений человечества, это неотъемлемая часть нашей жизни. Люди научились применять электричество в различных областях, в том числе и на транспорте. Уже созданы городские и скоростные электромобили. Одной из известных компаний является “Tesla”, выпускающая городские электрокары. С подобными идеями выступили многие корпорации. Например, самый быстрый электрокар создан корпорацией Rimac, разогнаться он смог до 411 км/ч. Также электричество широко используют в медицине. Автор хотел бы уделить внимание инвалидным креслам на электрической тяге. Но такие кресла стоят очень дорого и доступны не всем. Поэтому хотелось бы создать доступное транспортное средство для людей с ограниченными возможностями.

Отработка программного обеспечения транспортного средства для беспилотной эвакуации раненых с поля боя, мест катастроф и перемещения пациентов(больных) в медицинских учреждениях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Ознакомление с принципами управления транспортными средствами
  • Разработка и изготовление движущейся платформы для отработки программного обеспечения в режиме реального времени и моделировании движения проекта.
  • Изучение темы телеметрии человеческого организма и составления наглядных выводных данных.
  • Изучение и разработка способа управления.
  • Самостоятельная сборка проекта.
  • Подбор датчиков телеметрии и систем управления.

Описание работы

На начальном этапе разработки была скомплектована и собрана рама с креслом. Сборка рамы была достаточно простой. Были проведены эксперименты с Arduino. Появились примерные представления о системе управления. На макетную плату были установлены датчики и ИК приемник. На освоение ИК технологий ушло некоторое время,  и в конце концов они были освоены. Используя Arduino IDE и монитор порта, мы смогли получить коды, которые модуль принимает от пульта. Были созданы пробные схемы и программы со светодиодами – каждой нажатой кнопке соответствовала вспышка светодиода, значит подпрограммы активировались, и система работает правильно. Также была создана программа для проверки термистора – программа выводила требуемые данные в монитор порта. Данные соответствовали действительности.

Результаты

Собранная рама вместе с двигателями показали себя с лучшей стороны – удобное расположение элементов управления и небольшой радиус маневра. А возможность «удлинять» раму позволяет с удобством разместить ноги. Простое в сборке и программировании, многофункциональное и достаточно удобное устройство, возможно, будет пользоваться большим спросом в обществе.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

•        Рама металлическая с креслом

•        Электродвигатели

•        Аккумуляторы

•        Термистор

•        Джойстик

•        Датчик пульса

•        WiFi troyka module

•        ИК система приемник-передатчик

•        Плата Arduino UNO с расширением Troyka shield

•        Программное обеспечение Arduino IDE

Награды/достижения

Диплом призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Машиностроение и транспорт. Робототехника. Информационные технологии. Программирование. Кибернетика. Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 7−9 классов.

Диплом призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 7−9 классов.

Перспективы развития результатов работы

Дальнейшим этапом работы будет служить разработка способа управления двигателями. В процессе работы нами будут получены данные по пульсу и температуре, которые мы выводили каждую минуту и записывали в таблицу. Эти данные можно представить и в виде графика для наглядности. В наш проект будет вмонтирован дисплей, отражающий данные пульса и температуры, установленный светодиод и зуммер будут сигнализировать об отклонениях данных от нормы. В будущем планируется подключить WiFi модуль и отправлять данные непосредственным пользователям.