Сравнительный анализ бактерицидного и фунгицидного действия экстрактов из листьев чабреца овощного (тимьяна обыкновенного, Thymus vulgaris) и чабера огородного (Satureja hortensis)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Фармакогнозия
Авторы работы: ГБОУ «Школа № 627»
Предметы: Биология
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Сравнить бактерицидное и фунгицидное действие экстрактов из листьев чабреца овощного и чабера огородного.

1. Вырастить исследуемые растения в идентичных условиях;

2. Получить экстракты из листьев чабреца овощного и чабера огородного;

3. Сравнить бактерицидное и фунгицидное действие экстрактов при посевах микроорганизмов на питательные среды в чашках Петри.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Электроплитка, круглодонная колба, шпатель, водяная баня, штатив, лапка, муфта, воронка, фильтр, коническая колба, гидропонная установка, растительное сырье, вода, пробирки стеклянные.

Из листьев чабреца овощного и чабера огородного, выращенных гидропонным способом из семян, на разных стадиях вегетации были получены экстракты.

При посеве использовались агарозная питательная среда для бактерий и среда Чапека для плесневых грибов, при этом добавлялись в центр чашки Петри с застывшей средой аликвоты полученных экстрактов чабера и чабреца в серии разведений.

Результат

Было показано, что при приблизительно одинаковом бактерицидном действии, фунгицидные свойства значительно сильнее выражены у чабреца.

Перспективы развития результатов работы

В дальнейшем предполагается вырастить большее количество травы чабреца и чабера с целью выделения эфирных масел и более точного сравнения их бактерицидного и фунгицидного действия