Способы борьбы с вредителями культурных растений в Подмосковье

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект - от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Первые шаги в науку» среди работ учащихся 1-4 классов

Направление работы: Экология, Сельское хозяйство
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект − от знаний к практике, от практики к результату» 17 апреля 2019 года

Актуальность работы

Насекомые-вредители растений – настоящая проблема сада и огорода. Какие только меры не предпринимают опытные растениеводы, чтобы защитить свои посадки! Автор работы обратил внимание, что на лекарственных растениях было много вредителей, и решил изучить способы борьбы с ними.

Выяснить влияние народных и химических средств на вредителей, обитающих в Подмосковье, составить коллекцию вредителей и гербарий поврежденных растений.

• изучить литературу по привлекательным для вредителей растениям и по способам борьбы с вредителями;
  • посеять рассаду семян;
  • разбить экспериментальную и контрольную грядки для посадки растений;
  • заполнять дневник наблюдений за растениями и вредителями;
  • воздействовать химическими и народными способами на одну из грядок;
  • сделать коллекцию вредителей и гербарий поврежденных растений.

Описание работы

Для эксперимента были выбраны растения, наиболее привлекательные для вредителей. Рассада бархатцев, фасоли, астры и подсолнечника была выращена в домашних условиях, рассада перца, кориандра была приобретена в садовом магазине. Для выращивания растений был использован дачный участок в Московской области. Было разбито 2 грядки - контрольная и экспериментальная. В течение нескольких месяцев производилось наблюдение за растениями и влиянием вредителей на их рост и состояние. Одни растения обрабатывались защитными препаратами от вредителей, а другие народными средствами.

Результаты

В результате работы было выявлено, что на вредителей культурных растений можно воздействовать и химическими, и народными средствами, но такое средство как луковая шелуха оказалось малоэффективным по сравнению с химическими средствами. Также автором работы была собрана коллекция насекомых-вредителей Московской области и создан гербарий поврежденных растений.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Опрыскиватель, химические препараты для борьбы с вредителями, отвары и растворы на основе натуральных веществ, морилка для насекомых, ватный матрасик, энтомологические иглы, лотки для рассады и почва.

Награды/достижения

«Диплом 1 степени, Победитель» XV Общешкольная научно-практическая конференция.

«Победитель» МГК 2019, Межрайонная конференция uzao-1.

Особое мнение

Благодарю за возможность принять участие в конференции. В этом учебном году конференция открыла двери для учащихся начальной школы, и я смог представить свою работу. Также мне выдалась возможность послушать других выступающих. Было очень интересно. Спасибо организаторам Курчатовской конференции!