Сплавы с эффектом памяти формы: изучение и применение

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Идея» среди групповых работ учащихся 5−7 классов

Направление работы: Прикладная и экспериментальная физика
Предметы: Физика
Классы: 5 класс, 6 класс
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Данная работа посвящена изучению свойства эффекта памяти формы у сплава титана и никеля (нитинола). В ходе работы были проведены опыты с нитиноловой проволокой и собрана модель чехла для сотового телефона с термоконтроллером из нитиноловой проволоки.

Собрать модель термоконтроллера,  используя сплав, с эффектом памяти формы.

Результат

Авторы ознакомились с теоретическим материалом по выбранной теме. Был изучен физический смысл эффекта памяти формы. Во время проведения опытов авторы освоили принцип действия и работу  приборов цифровой лаборатории и изучили свойства нитиноловой проволоки. Были рассмотрены модели и образцы различных чехлов для мобильных телефонов. Авторы провели необходимые расчеты для оптимально удобного образца термоконтроллера и осуществили сборку модели чехла телефона с термоконтроллером для "игроманов".

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

1. Источник питания регулируемый 10А.
  2. Датчик тока 2,5А.
  3. Датчик температуры.
  4. Цифровые весы.
  5. Термометр.
  6. Секундомер.
  7. Нетбук Aquarius.
  8. Нитиноловая проволока.
  9. Пластиковый контейнер.
  10. Электрический чайник.
  11. Термос.
  12. Провода.
  13. Зажимы.
  14. Трубка ПВХ.
  15. Лоскут ткани.
  16. Газовая горелка.
  17. Телефонный аппарат.
  18. Оргстекло.
  19. Шурупы.

Награды/достижения

1. Конкурс исследовательских и проектных работ в области научно-технического творчестваФорум "НТТМ" − I место.
  2. Московский городской конкурс социально значимых проектов школьников − II место.
  3. Московский городской конкурс, межрайонный этап – победитель.
  4. Московский городской конкурс социально значимых проектов школьников, городской этап – призер.
  5. Международная конференция научно-технических работ школьников "Старт в науку" МФТИ − III место.
  6. Открытая проектно-исследовательская конференция обучающихся школ города Москвы "Территория познания" – призер.
  7. XLIV Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения» МАИ − I место.
  8. Сетевая конференция проектных работ Школьная лига РОСНАНО − победитель.

Перспективы развития результатов работы

Было бы интересно собрать модель «вечного» двигателя с использованием нитиноловой проволоки.

Особое мнение

«Нам понравилось заниматься изучением свойств нитинола. Была проделана очень интересная работа, и результат стоит затраченных усилий.

Мы участвуем в конференции третий раз. С каждым годом организация становится все лучше. Защищать работы с использованием стендов удобно. В этого году удалось рассказать о своей работе большому количеству участников конференции»

Проектная работа