Создание герметика для герметизации ввода кабельного пучка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Поиск» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2020 года

Герметизация кабельного пучка на вводе в муфту, будь то оптические или медные кабели – задача решаемая, но не простая.

Выбор темы обусловлен потребностью в простом и надежном способе герметизации кабельного пучка, доступном монтажникам с любым уровнем квалификации.

Сейчас существуют два метода герметизации ввода. Первый - термоусаживаемой трубки с клеевым слоем, но в полости между кабелями всё равно может попасть вода, а второй - подбор специальных комплектующих, однако не всегда есть возможность их подобрать.

На данный момент существующие герметики недостаточно качественно изолируют кабели на вводе в муфту.

Разработать герметик, потенциально позволяющий качественно герметизировать кабельные вводы без особого труда.

1. Осуществить подбор оптимальных условий синтеза потенциального герметика.
  2. Изучить влияние различных компонентов на получаемый герметик.
  3. Подобрать оптимальные условия для синтеза с выбранными компонентами.
  4. Протестировать полученный герметик.

При создании герметика использовались

• Лабораторная посуда
  • Электронное оборудование (магнитная мешалка, ультразвуковая баня)

Сначала автор провел работу с основой для герметика – выявление оптимального соотношения нужных веществ. Далее, проводились модификация основы, добавление новых компонентов и проведение опытов с готовым герметиком и коммерческим аналогом.

Автор использовал метод получения геля, из которого состоит герметик, процессом золь-гель. Для проведения этой реакции использовал лабораторную установку и дополнительное оборудование.

Автор осуществил подбор оптимальных условий для синтеза герметика. Было подобрано наилучшее соотношение веществ и других компонентов. Тестирование полученного герметика в сравнении с коммерческим аналогом показало его преимущества по времени герметизации.

На основе данной работы возможен запуск производства нового вида герметика, позволяющего качественно и без особого труда герметизировать кабельные вводы, что позволит компаниям по проектированию и строительству современных сетей связи и кабельной инфраструктуры работать быстрее.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

«МИРЭА – Российский технологический университет». Детский технопарк «Альтаир».

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Призер научно-исследовательской конференции «Наука для жизни».

Мнение автора

«Работа выполнена на достаточно хорошем уровне, но, конечно же, имеет свои недостатки. Очень хотелось провести наглядный эксперимент с муфтой и кабелями в различных природных условиях: в воде, под землей, в широком диапазоне температур, но, к сожалению, в связи с пандемией этого не удалось сделать»