Смена сообществ микроскопических грибов при разложении листового опада в городе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» в секции «Среда» среди групповых работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микология
Предметы: Биология
Мероприятия: «Курчатовский проект: от знаний к практике, от практики к результату» 11 апреля 2018 года

Грибы − повсеместно распространенные и важнейшие компоненты наземных экосистем. Они занимают самые разнообразные экологические ниши и выполняют различные функции. Большинство работ посвящено изучению микроскопических грибов в естественных условиях, однако состояние городской экосистемы от них заметно отличается и может влиять на видовой состав и распределение грибов в пространстве. В результате этого возник интерес к изучению конкретной темы.

В ходе работы для анализа структуры грибных сообществ были использованы методы поверхностного и глубинного посева на твёрдые питательные среды в чашках Петри с последующим рассмотрением выросших культур.

Помимо рассмотренных грибов в чашках были обнаружены представители животного мира, такие, как почвенный клещ и нематоды, что оказалось для нас удивительным, неожиданным и необычным.

Изучить смену сообществ микроскопических грибов в различных ярусах искусственного лесного биогеоценоза в городской экосистеме.

Результат

Результаты работы были оформлены в таблицах и диаграммах, на которых представлены полученное авторами пространственное распределение микроскопических грибов, а также сама структура грибных сообществ и изменение численности колониеобразующих единиц сообществ культивируемых грибов в различных ярусах искусственного лесного биогеоценоза на примере сквера на пересечении проспектов Вернадского и Ломоносовского.

Сотрудничество с вузом при создании работы

Часть практики проводилась в лаборатории факультета «Почвоведение» МГУ им. М.В. Ломоносова

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Для проведения исследования использовались:

• чашки Петри с питательными средами,
  • пипетки,
  • спиртовки,
  • шпатели пластиковые,
  • микроскопы.

Для обработки результатов использовались ноутбуки.

Перспективы развития результатов работы

Данная работа позволяет понять, как городские условия влияют на смену сообществ микроскопических грибов и их структуру. При постоянном мониторинге она даёт возможность оценивать экологическую ситуацию в данном районе.

Особое мнение

«Изучение теории в учебниках даёт неполное представление о предмете, поэтому важно её практическое подтверждение, возможность для которого даёт «Курчатовский проект».

«Сама же конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» предоставляет шанс сравнить себя с другими участниками, понять, к чему стремиться, почерпнуть новые знания, найти новые объекты для дальнейших исследований в рамках «Курчатовского проекта»